Четверг , 25 апреля 2024

Андрей Поздеев. Из фондов музея.

С 11.11.2021 до 16.01.2022 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

В Государственном художественном музее Алтайского края начинает работу выставка живописца, члена Союза художников СССР, Андрея Геннадьевича Поздеева, посвященная 95-тилетию со дня рождения художника. Она проходит в рамках музейного проекта «Выдающиеся юбиляры из коллекции музея». Экспозиция представляет шесть монументальных композиций мастера из фондов музея.

Сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края хранится двадцать пять произведений выдающегося художника разных направлений и стилистических решений: портреты, пейзажи, предметные композиции.

Творчество Андрея Поздеева многогранно: от реалистической живописи, пронизанной соцреализмом, он уходит к символу и осмыслению, философия цвета в его творчестве рождает невероятные фовистические композиции. Искусствоведы отмечают «поздеевские» знаки, сравнивая их с полнокровными художественными созданиями, которые живут напряженной и радостной жизнью линии и цвета.

Поражает воображение выбор цвета и его воплощение на рисунке: красный перетекает в оранжевый, а желтый ослепляет переходом в белизну. Особый творческий метод и выбор средств для передачи внутренней философии удивляет современников по сей день.

В работах выставки запечатлены сложные глубокие символы и философские образы: автор сливает воедино фигуру художника (автопортрет) и моделей. В полотнах «Конструкция» и «Корабль» фигуры проживают время в немыслимом пространстве, после чего протекают в небытие в картине «Солнце», как этап завершения пути, истины.

Андрей Геннадьевич Поздеев родился в 1926 году в Красноярском крае. Он окончил Красноярскую художественную школу им. В.И. Сурикова. Интерес к искусству возник рано, и будущий художник начал изучать живопись самостоятельно: посещал выставки, музеи и галереи, делал рисунки, изучал творчество великих мастеров прошлого, читал книги.

 

Барнаул Выставка Андрей Поздеев Из фондов музея Государственный художественный музей Алтайского края
Предоставлено: Государственный художественный музей Алтайского края.

 

Информация (на 11.11.2021):

Государственный художественный музей Алтайского края.

Адрес: Алтайский край, город Барнаул, улица Максима Горького, дом 16.

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 19:00. Выходные дни в период сентябрь–май – понедельник, вторник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://ghmak.ru

 

Смотреть еще

Барнаул Выставка Краски русской эмали Государственный художественный музей Алтайского края

Краски русской эмали.

С 05.07.2023 до 14.01.2024 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *