Пятница , 19 апреля 2024

Власть и правда Александра Устинова.

С 23.09 до 13.11.2022 в Ельцин Центре, Екатеринбург.

Ельцин Центр в Екатеринбурге совместно с Галереей Люмьер представляет выставку фотографий Александра Устинова «Власть и правда».

Легенда важнейшей газеты своей эпохи, более 50 лет проработавший в «Правде», Александр Устинов стал олицетворением фоторепортажа того периода. Накопленный материал позволил кураторам выставки обратиться к значимым событиям в истории СССР и показать не только работы, опубликованные при жизни автора, но и воспользоваться его архивом, который сумела сохранить его дочь.

Так, основой экспозиции стали фотографии, которые не были приняты в своё время по многим причинам. Новизна кураторского подхода поможет зрителю найти тот угол зрения, который, с учетом имеющегося опыта и вовлеченности в представленный материал, будет близок каждому индивидуально.

Выставка затронет те важные исторические события, которые Александр Устинов сумел запечатлеть в фоторепортажах 1930-1970-х годов, находясь в непосредственной близости к представителям нескольких поколений власти. Однако несмотря на обилие официальных снимков в архиве: портретов успеха, бурных аплодисментов, вы не найдёте их в составе экспозиции. Вы увидите фотографии, не предназначенные для публикации в тот период, но сделанные официальным фотографом, у которого был доступ к подобным сюжетам. 

Экспозиция представит несколько исторических блоков, в том числе «Посещение Н.С. Хрущёвым выставки авангардистов 1 декабря 1962 года», фоторепортаж которой так и не был опубликован в «Правде». Разгромный доклад, вышедший в газете на следующий день, также войдёт в состав экспозиции. Будут показаны кадры со встречи Н.С. Хрущева и интеллигенции в 1962 и 1963 году, дошедшие до нас как мрачные свидетельства противостояний внутри культурной политики страны.

Отдельную часть экспозиции займёт поездка Н.С. Хрущева в США, впервые совершившего официальный визит в 1959 году. На протяжении двух недель Александр Устинов сопровождал руководителя СССР в качестве фотографа.

 

 

Информация (на 26.09.2022):

Арт-галерея Ельцин Центр.

Адрес: город Екатеринбург, улица Бориса Ельцина, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов:

Арт-галерея — 150 рублей, пенсионный — 75 рублей.

Музей + Арт-галерея — 300 рублей, пенсионный — 150 рублей.

+7 (343) 312-43-20

Подробнее о порядке посещения галереи на официальном сайте:

https://yeltsin.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *