Воскресенье , 28 апреля 2024

Николай Хохряков и Алексей Исупов. Учитель и ученик.

С 09.06 до 14.10.2023 в Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова, Киров.

В Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова в Кирове открывается выставка «Николай Хохряков и Алексей Исупов. Учитель и ученик».

Выставка приурочена к юбилейной дате: 12 июня 2023 года, исполняется 25 лет со дня открытия Дома-музея художника Николая Николаевича Хохрякова. В экспозиции выставки представлены произведения живописи и графики Н.Н. Хохрякова и А.В. Исупова из фондов Вятского художественного музея.

В начале ХХ века дом Хохряковых был центром художественной жизни Вятки. Поскольку в то время в городе ещё не было специального художественного учебного заведения, начинающие художники брали уроки у Николая Николаевича Хохрякова (1857-1928г.г). Николай Хохряков любил работать с натуры, выезжая на этюды в окрестности Вятки. Он учил видеть неисчерпаемую новизну природы, учил видеть по-настоящему.

Но еще убедительнее чем слова, действовали на молодых художников работы самого Хохрякова. В экспозиции будут представлены этюды, написанные в окрестностях Вятки: «Слобода Дымково. Коровы на берегу» 1900, «На берегу Вятки», «Коробовская мельница» и др.

Одним из самых известных талантливых учеников был Алексей Исупов (1889-1957). Общение с самобытным вятским пейзажистом стало очень важным для раскрытия творческого дарования молодого художника. Вятский, российский и итальянский периоды творчества Алексея Исупова предстают на выставке, вобравшей в себя произведения с 1907-го до начала 1940-х годов. К самым ранним произведениям относятся живописные работы, написанные в Вятке «Ребята» (1907), «Мельница Чернушка» (1910-е) и другие.

Художник работал в различных жанрах, но если в России он был известен прежде всего, как пейзажист, то в Риме снискал славу мастера портрета. Так, в экспозиции будет представлена серия портретов, среди которых портрет художника Н.Н. Хохрякова, написанный в 1922 году в Вятке.

Произведения Н.Н. Хохрякова продолжают быть примером и образцом классической школы живописи в наши дни и не прерывается связующая нить учитель – ученик.

 

Киров Выставка Николай Хохряков и Алексей Исупов Учитель и ученик Дом-музей Н.Н. Хохрякова

 

Информация (на 09.06.2023):

Дом-музей Н.Н. Хохрякова.

Адрес: Кировская область, город Киров, Копанский переулок, дом 4.

Время работы: вторник, среда, четверг, пятница, суббота с 10:00 до 18.00. Выходные дни: воскресенье, понедельник (1 сентября — 31 мая), суббота, воскресенье (1 июня — 30 августа).

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://kirov-artmuzeum.ru

 

Смотреть еще

Киров Выставка Зинаида Бушкова Река, что нас несёт Дом музей Хохрякова

Зинаида Бушкова. Река, что нас несёт.

С 03.03 до 03.06.2023 в Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова, Киров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *