Вторник , 30 апреля 2024

Марина Андреева. Волшебных снов очарованье…

С 13.10 до 10.12.2023 в Староладожском музее-заповеднике.

В доме купца П. В. Калязина Староладожского музея-заповедника открывается художественного фарфора и графики художника Марины Андреевой «Волшебных снов очарованье».

В экспозиции будет представлено 16 произведений художественного фарфора (52 предмета), созданных мастером на заводе «Возрождение» (Новгородская область, село Бронница) в 1979-1990 годах, и шесть графических работ, написанных автором в 1995–1999 годы. Выставка предоставлена Новгородским музеем-заповедником.

Марина Виссарионовна Андреева родилась в 1954 году в Перми. Сначала она очень успешно занималась танцами, лишь после окончания средней школы увлеклась изобразительным искусством, начала посещать художественную школу для взрослых, затем курсы при ЛВХПУ им. В.И. Мухиной. В 1975 году она стала студенткой этого училища и в 1980 – окончила его по специальности «художник керамики и стекла».

Творческая жизнь Марины Андреевой связана с Новгородом. В 1980 году, она получила распределение на завод «Возрождение» и сразу же обратила на себя внимание как оригинальный мастер, умевший работать и с формой, и с росписью. Больше всего ее привлекала роспись надглазурная, которая давала почти безграничный простор для воплощения сложных, удивительно гармоничных образов, рожденных фантазией художника.

С 1979 года Марина Андреева постоянный участник областных, зональных (региональных), республиканских и международных выставок. В 1989 году она была принята в Союз художников России. В 1993 году стала преподавать рисунок и живопись в Новгородском университете им. Ярослава Мудрого. В 1990–2000-е годы её не раз приглашали в европейские страны (Великобритания, Норвегия) в качестве преподавателя и руководителя мастер-классов.

Творчество Марины Андреевой отличается неповторимой манерой кистевого письма, богатством палитры, сложной ритмической канвой, откровенной театральностью и свободой. Главные темы ее искусства – поэзия, театр, сказка. Романтические герои её произведений притягивают своим изяществом, удивительной красотой движений, выразительностью жеста, одухотворенностью.

Сервиз с его утилитарными формами и технологическими особенностями производства ограничивал свободу выражения художника. Может быть, поэтому Марина Андреева начала работать в мелкой пластике. В результате появилась целая галерея танцовщиц, театральных и сказочных персонажей.

Когда закрылись новгородские фарфоровые заводы, возможность работать в этом виде искусства оказалась очень ограничена. Сохранившееся «бельё», имевшее не всегда качественную текстуру, не могло серьезно повлиять на ситуацию.

Творческая энергия художника нашла новую форму воплощения – графику. Эта часть экспозиции не менее привлекательна, чем традиционный для мастера фарфор. Образы графических листов перекликаются с росписями фарфора, но они более самостоятельны. А движение кисти, живой, почти «танцующий» мазок, смелые сочетания цветов, откровенная декоративность создают особую атмосферу праздничности.

В фондах Новгородского музея-заповедника собрана большая коллекция авторских произведений Марины Андреевой.

 

 

Информация (на 03.10.2023):

Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

Адрес: Ленинградская область, Волховский район, город Старая Ладога, Волховский проезд, дом 19.

Подробнее о порядке посещения экспозиционных площадок и стоимости билетов:

https://ladogamuseum.com

Телефоны: +7 (813) 634-90-70, (911) 272-27-50.

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Выставка Путешествие в страну детства Советский и современный фарфор.

Путешествие в страну детства. Советский и современный фарфор.

С 23.12.2023 до 14.04.2024 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *