Воскресенье , 28 апреля 2024

Наши задачи.

С 29.09 до 03.12.2023 в Белгородском государственном литературном музее.

В Белгородском государственном литературном музее открылась выставка «Наши задачи», подготовленная совместно с Государственным архивом Российской Федерации к 105-летию образования Народного комиссариата просвещения РСФСР в рамках Года педагога и наставника.

Идея создания выставки о первых годах работы Народного комиссариата просвещения РСФСР принадлежит Белгородскому государственному литературному музею. Она была поддержана Государственным архивом Российской Федерации, где хранится значительная часть документов ведомства.

Интерес музея объясняется тем, что в период становления ведомства среди его сотрудников были А.Д. Анощенко, Н.Д. Анощенко, И.В. Владиславлев (Гульбинский), чьи имена хорошо известны на Белгородчине. Народный комиссариат просвещения РСФСР сразу после Октябрьской революции стал одним из центральных органов управления в государстве.

Наркомпрос контролировал в 1920-1930-х годах все культурно-гуманитарные сферы в республике: образование, науку, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрану памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи, был главным органом по осу­ще­ст­в­ле­нию куль­тур­ной ре­во­лю­ции.

Экспозицию выставки составляют уникальные документы, хранящиеся в Государственном архиве РФ и в фондах литературного музея. Для выставки из архива передано 50 цифровых копий документов. В совокупности с материалами из фондов музея они отражают работу в период 1918-1922 годах двух отделов ведомства: отдела внешкольного образования (внешкольный отдел, с 1921 г. – Главполитпросвет) и кинокомитета (с 1919 г. – Всероссийский фотокинематографический отдел, с 1922 г. – Госкино).

 

Белгород Выставка Наши задачи Белгородский государственный литературный музей

 

Информация (на 29.09.2023):

Белгородский государственный литературный музей.

Адрес: город Белгород, улица Преображенская, дом 38.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

https://literaturemuseum.ru

+7 (4722) 27-64-23, 27-39-61.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *