Пятница , 29 марта 2024

Павел Титович. Стеклянные БѢСЫ.

С 07.04 до 30.07.2023 в Белгородском государственном литературном музее.

В Белгородском государственном литературном музее открывается авторская выставка фотохудожника Павла Титовича «Стеклянные ″БѢСЫ″».

150 лет назад, в конце января 1873 года, по завершению журнальной публикации, вышло в свет первое книжное издание романа Ф.М. Достоевского «Бесы». С того времени на протяжении полутора столетия не иссякает научный и культурный интерес к «Бесам». Каждое поколение стремится разгадать тайну главного героя книги Николая Ставрогина.

При этом роман «Бесы» относится к тем выдающимся произведениям, образы которого редко воплощали мастера иллюстрации, то ли по причине его политической тенденциозности, то ли потому, что «для понимания Достоевского нужен особый склад души» (Бердяев), то ли потому, что писатель опередил свою эпоху, и нужно время, чтобы воспринять его откровения об уже совершающейся в недрах русского духа революции, его страстные предостережения, понять апокалиптичность его мышления.

Настоящая выставка – результат творческого поиска фотохудожника Павла Титовича. Она представляет взгляд нашего современника на то, как могли бы выглядеть персонажи романа. Экспозицию составляют уникальные фотографии, выполненные в амбротипии – одной из ранних фотографических техник середины XIX века. Если бы герои романа были реальны, то их можно было запечатлеть на стекле уже во времена Достоевского.

Фотохудожник Павел Титович впервые создал цельную серию иллюстраций к литературному произведению, выбрав объектом творческого исследования героев романа Ф.М. Достоевского «Бесы».  

Серия амбротипов «Персонажи романа Достоевского «БЕСЫ», составившая экспозицию выставки, в 2023 году отмечена жюри фотоконкурса «Аргус» (Сочи). Амбротипы Павла Титовича удостоены Гран-при конкурса и получили 1-е место в номинации «Слово и его воплощение. Театр. Литература. Поэзия».

 

Выставка «Павел Титович. Стеклянные БѢСЫ». Белгородский государственный литературный музей.

 

Информация (на 30.03.2023):

Белгородский государственный литературный музей.

Адрес: город Белгород, улица Преображенская, дом 38.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

https://literaturemuseum.ru

+7 (4722) 27-64-23, 27-39-61.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *