Четверг , 18 апреля 2024

Вдохновение Пасхи.

С 09.04 до 01.06.2023 в Музее-заповеднике «Казанский Кремль».

В Музее истории Благовещенского собора Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Вдохновение Пасхи», посвященная празднику Воскресения Христова.

В экспозиции будут представлены яйца, выполненные из фарфора и стекла, расписанные в технике надглазурной росписи и полихромной позолоты, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе и в частных заводах из коллекции Музея-заповедника «Казанский Кремль» – всего 26 штук.

Среди изображений – сюжеты из жизни Иисуса Христа: «Преображение на горе Фавор», «Воскресение Христа», «Тайная вечеря», цветочно-растительный рисунок, образы евангелистов и святых Русской Православной Церкви. Одним из самых интересных экспонатов станет яйцо, изготовленное из толстостенного прозрачного стекла с изображением Николая Чудотворца и сюжета «Воскресение Христово – Сошествие во ад».

Выставку дополняют праздничные открытки художницы Елизаветы Бём. Пасхальные сюжеты на популярных в начале XX века почтовых открытках наполнены добротой. Они позволяют прочувствовать подъем духа, который переживался в дни Праздника.

Лирический дух Пасхи нашел отражение и в творчестве русских поэтов. В оформлении выставки использованы стихи русских поэтов на пасхальный и другие сюжеты христианских праздников.

 

 

Информация (на 30.03.2023):

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» — Музей истории Благовещенского собора.

Адрес: город Казань, Кремль.

Станция метро «Кремлевская».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 80 рублей.

Подробная информация:

https://kazan-kremlin.ru

Телефоны: +7 (843) 567-80-34; 567-80-32

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *