Пятница , 29 марта 2024

Я тоже так могу!

С 20.05 до 20.06.2023 в Галерее Pro Art’s, Калуга.

В «Ночь музеев» в Галерее Pro Art`s в Калуге откроется выставка-акция-манифест «Я тоже так могу!» — групповой проект, который объединит в одной экспозиции более 90 калужских художников (от совсем молодых, впервые принимающих участие в выставке, до уже признанных на всероссийском уровне авторов) и работающих в самых разных медиа (от живописи до видео-арта и перформанса).

«Я тоже так могу!» — самый популярный манифест не только посетителей выставок современного искусства, но и художников, которых по разным причинам галереи «не замечают» или не хотят замечать. Впервые за 5 лет галерея Pro Art`s предоставляет свою площадку, как свободную сцену, открытый микрофон для художников и зрителей.

Концепция выставочного проекта — в отсутствии кураторской и институциональной цензуры. По условиям open-call в экспозицию принимались все предложенные художниками работы, но при одном обязательном условии: сам автор должен определять свои произведения как «современное искусство».

Мария Майорова, куратор проекта:

«Идея выставки возникла из необходимости осмыслить состояние дел на локальной калужской арт-сцене. В этом году арт-институции Pro Art`s исполнится 5 лет. Все это время мы последовательно занимались развитием и популяризацией современного искусства в регионе, и теперь хотим получить в некотором смысле срез результатов этой деятельности, проанализировать что мы имеем в данной точке и с чем можем дальше работать.

Главная кураторская идея – выяснить как сами авторы определяют «современное искусство» и каким образом они встраивают свою художественную практику в его контекст. Поэтому мы предлагаем включить художникам самоцензуру и проявить личную ответственность перед зрителями, профессиональным арт-сообществом и коллегами».

Автор манифестирует: «Я художник и я создаю современное искусство».

Зритель голосует. Каждый посетитель выставки получает стикер-пак с эмодзи, чтобы проявить художественную позицию и выразить свое отношение к экспонатам выставки в соответствии с личным опытом восприятия.

Партнёры проекта также делают свой ответственный выбор, отмечая работы, которые, по их мнению, вписываются в категорию «современное искусство» призами или денежными премиями.

Галерея выполняет только лишь роль менеджера: инициирует проект, занимается организацией, безоценочно наблюдает, собирает данные, проводит исследование и фиксирует результаты.

Открытие выставки – 20 мая в 19:00. Вход на вернисаж свободный, далее по билету в галерею.

 

Выставка «Я тоже так могу!». Галерея Pro Art’s, Калуга.

 

Информация (на 09.05.2023):

Галерея Pro Art’s.

Адрес: город Калуга, улица Театральная, дом 9.

Время работы: понедельник – суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей.

http://proarts.space

Телефон: +7 (902) 985-49-33.

 

Смотреть еще

Калуга Выставка Определяя себя Предмет Процесс Идентичность.

Определяя себя: Предмет / Процесс / Идентичность.

С 20.01 до 28.02.2023 в Галерее Pro Art’s, Калуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *