Четверг , 25 апреля 2024

Владимир Мандриченко. Разговоры запросто.

С 25.05 до 16.07.2023 в Новосибирском художественном музее.

В Новосибирском государственном художественном музее открылась персональная выставка Владимира Мандриченко «Разговоры запросто». В экспозицию вошло более 40 живописных и графических работ, многие будут представлены впервые.

Владимир Мандриченко — художник-мыслитель. Свой стиль он определяет, как «гравюра по живописи». Каждый холст или графический лист — результат долгой и кропотливой работы. Произведения автора можно рассматривать бесконечно: гармоничное взаимодействие цвета, стихий и сюжета погружают зрителя в мир авторских фантазий.

Персонажи в его картинах сами проживают художественный замысел мастера – радуются, путешествуют, размышляют. В работах ощущается сопереживание художника своим героям. Это видно и в названиях: «Дождь идёт, очищающий дождь»; «Воспоминания Ван Гога»; «А после долгой дороги – домой или 40 лет», «Пойдём, Басё, – там ждут тебя цикады» и другие.

В экспозицию войдет оригинальная серия графических листов «Посвящение Басё», композиционно сложных, населенных многочисленными персонажами. Серия вдохновленна японской поэзией и искусством печати графики страны восходящего солнца. Автор не буквально иллюстрирует трёхстишия-хокку, а создаёт образы-фантазии, выражает эмоции и ассоциации, которые возникают после прочтения японской лирики.

Выставка «Разговоры запросто» Владимира Мандриченко — это неспешные, философские мысли о жизни, красоте и гармонии, человеке и его духе.

Владимир Мандриченко – известный российский художник, график, плакатист. Родился 1 июня 1948 года в Москве, затем жил в Баку и в Новосибирске. В 1976 году поступил на факультет художественно-технического оформления продукции Московского полиграфического института. Учился у известного художника и педагога А. Д. Гончарова и у В. Н. Ляхова.Член Союза художников СССР с 1981 года. В 80-е г. вместе с Татьяной Владовой был в числе организаторов известной выставки «Восьми» новосибирских художников.

В 1985 году получил диплом XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве за цикл из 12-ти плакатов к фестивалю (совместно с Сергеем Мосиенко и Александром Таировым). Более трёх лет проживал в Монреале (Канада), вступил в ассоциацию живописцев провинции Квебек.

Работы автора находятся в Новосибирском государственном художественном музее, в дирекции выставок Московского выставочного фонда, в частных коллекциях и собраниях России, США, Канады, Англии, Франции, Японии.

 

Новосибирск Выставка Владимир Мандриченко Разговоры запросто Новосибирский государственный художественный музей

 

Информация (на 29.05.2023):

Новосибирский государственный художественный музей – Выставочные залы.

Адрес: улица Свердлова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку свободный.

Подробнее о порядке посещения музея и выставочных залов и стоимости билетов:

http://nsartmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Народные ремесла Сибири Новосибирский государственный художественный музей

Народные ремесла Сибири.

С 23.11.2023 до 14.01.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *