Пятница , 29 марта 2024

Чувствовать сквозь.

С 20.05 до 30.08.2023 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ в Казани открылась инклюзивная выставка «Чувствовать сквозь» с возможностью тактильного взаимодействия с экспонатами.

Основной целью проекта стала возможность открыть для человека с особенностями развития мир творчества и позволить ему прочувствовать его иным образом. Главный принцип – активное участие посетителя: его прямой контакт с произведениями искусства.

«Чувствовать сквозь» — это проект, где человеку предоставляется возможность в прямом смысле чувствовать искусство через тактильное с ним общение. Скульптуры, представленные на выставке, можно трогать и тем самым ощущать их фактуру, материал и мельчайшие детали.

Выставка скульптур представляет собрание работ шести молодых скульпторов – выпускников филиала Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова. Разнообразная коллекция Зульфии Мухамедьяновой, Артура Давыдова, Ксении Зубковой, Тимофея Тюрина, Дамира Закирова и Динара Салимова объединила в себе различные жанры: портретный, бытовой, анималистический.

Портретный жанр широко отражен в скульптурных погрудных изображениях. Авторы мастерски улавливают настроение модели и передают его в скульптуре. Главная тенденция работ сводится к глубокому психологизму. Скульпторам важно показать каждого человека уникально, а не дать его обобщенный образ.

Тема животного мира представлена в работах Зульфии Мухамедьяновой. Используя различные материалы (дерево, бронза), мастер воссоздает довольно точно облик представителей фауны. Ее работы дают возможность прочувствовать особенности каждого животного: его шерстку, строение тела, а также познакомиться с их средой обитания.

Интересен цикл скульптур бытового жанра. Различные сцены из жизни, показывают ее разносторонне и динамично. Свадьба, крестьянский быт, детство и многое другое раскрыты в большей степени символично.

 

Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ Казань Выставка Чувствовать сквозь

 

Информация (на 28.05.2023):

Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ.

Адрес: город Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3 подъезд.

Станция метро «Кремлевская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

Телефон +7 (843) 567-80-43.

 

Смотреть еще

Казань галерея Хазинэ Выставка К 100-летию со дня рождения Николай Кузнецов Сергей Лывин Евгений Зуев

К 100-летию со дня рождения: Николай Кузнецов, Сергей Лывин, Евгений Зуев.

С 04.11 до 26.11.2023 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *