Суббота , 20 апреля 2024

Николай Ананьев. Вид издали на жизнь.

С 26.05 до 25.06.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка живописи «Вид издали на жизнь» художника Николая Ананьева. Вниманию зрителей представлено около 40 полотен. Любовь к природе и цветам – главное содержание жизни и творчества Николая Ананьева. Пейзажи, сделанные в разное время года, цветы в полях и вазах — это то, что больше всего любит писать художник. А еще он очень любит и ценит русскую поэзию.

Николай Сергеевич Ананьев родился в 1946 году в деревне Тоскинеево Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Окончил детскую художественную школу в Чебоксарах (1966), далее — 5 лет обучения в Чебоксарском художественном училище. В 1976 году окончил Санкт-Петербургскую академию художеств имени Ильи Репина. Его обучение проходило на живописном факультете, присвоена квалификация художника театра.

Картины Николая Ананьева наполнены удивительной энергией, которую дарит ему природа. А он, как проводник – вбирает её в себя и выплёскивает на своих полотнах. И вот картины дышат и живут. И для многих посетителей, уставших от городской суеты, они как глоток свежего воздуха.

Ведь на его полотнах запечатлены горные вершины Дагестана, крымские пейзажи, окрестности Санкт-Петербурга: Гертовский водопад, Висконтиев мост. Николай Ананьев признается, что человек он счастливый, а с кистью в руке забывает о всех неприятностях: «Картины для меня – это особое состояние души, тёплый лучик ласкового солнца, которым я хочу поделиться с людьми».

Особого внимания заслуживают натюрморты с ароматными цветами, выполненные маслом и в технике акварели. В восточных залах музея распустилась сирень, зацвели ирисы, монтбреции, чертополох, полевые цветы, подсолнух.

Цветы, по мнению Николая Ананьева, вдохновляли и вдохновляют всегда. «Это самые загадочные создания на планете. На первый взгляд, они просто радуют глаз. Но вместе с тем они наполняют жизнь человека истинной радостью!» — говорит художник.

 

Чебоксары Выставка Николай Ананьев Вид издали на жизнь Чувашский государственный художественный музей

 

Информация (на 31.05.2023):

Чувашский государственный художественный музей.

Адрес: город Чебоксары, улица Калинина, дом 60.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье — с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.artmuseum.ru

Телефон: + 7 (8352) 63-60-09

 

Смотреть еще

Чебоксары Выставка Федот Сычков – художник радости Чувашский государственный художественный музей

Федот Сычков – художник радости.

С 22.09 до 22.10.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *