Четверг , 25 апреля 2024

Кубачи-Зирехгеран. Город мастеров.

С 28.04 до 15.10.2023 в Музее-заповеднике «Казанский Кремль».

В Музее пушечного двора Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Кубачи-Зирехгеран. Город мастеров». Выставка из фондов Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи и частных собраний знакомит с самобытной историей и жизнью древнего города Зирехгерана–Кубачи.

Кубачи – уникальное место в Дагестане и на Кавказе, известное как центр многих традиционных прикладных искусств, промыслов и творческой практики народных мастеров-ремесленников. О его замечательном искусстве и мастерах написано много книг, сняты фильмы, сделаны выставки.

Изделия кубачинских златокузнецов давно широко известны и весьма популярны. Но Кубачи это не только искусство. Кубачи – это, в первую очередь, особый мир, люди, обычаи и порядки, формировавшиеся веками, начиная с даты появления аула на карте Дагестана – и по сегодняшний день.

Экспозиция построена как настоящее путешествие в мир Кубачи и кубачинцев. Первая встреча начинается с архитектуры, каменных домов, украшенных необычными резными рельефами. Именно камни, искусно резанные в высоком рельефе, составляют визитную карточку города, так как такой традиции не было больше нигде в Дагестане. На выставке представлены зарисовки инструментов златокузнецов, «живые» традиционные инструменты, а также фотографии.

Кубачинцы и сегодня продолжают следовать своим художественным традициям, а их творческое наследие приобретает современные, актуальные черты. Небольшой раздел экспозиции посвящен современному искусству, работам известных дагестанских художников, посвященных Кубачи. Произведения станут еще одним маячком для более полного и широкого понимания кубачинцев – «народа одного аула».

 

 

Информация (на 09.05.2023):

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» — Музей Пушечного двора.

Адрес: город Казань, Кремль.

Станция метро «Кремлевская».

Время работы: понедельник, вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей..

Подробная информация:

https://kazan-kremlin.ru

Телефоны: +7 (843) 567-80-34; 567-80-32

 

Смотреть еще

Казань Музей заповедник Казанский Кремль Выставка Закройщики иллюзий

Закройщики иллюзий.

С 29.08.2023 до 14.01.2024 в Музее-заповеднике «Казанский Кремль».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *