Пятница , 19 апреля 2024

Выставка друзей Александра Кожина – 2.

С 27.04 до 27.07.2023 в Усадебном доме Е.К. Плотниковой, Архангельск.

Архангельский союз художников и Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» представляют в Усадебном доме Е.К. Плотниковой в Архангельске выставочный проект «Выставка друзей Александра Кожина» — 2.

Александр Кожин (1949-2021) – архангельский художник, ученик Владимира Стерлигова, мастер абстрактных ритмических композиций. В 1974 году, окончив живописный факультет Института живописи, скульптуры, архитектуры имени И.Е. Репина (Ленинград), стал участником группы «стерлиговцев», которые проводили совместные выставки, диспуты и встречи. Сегодня работы Кожина находятся в музейных собраниях и частных коллекциях России, США, Германии, Франции, Бразилии, Италии и других стран.

Картины художника неоднородны: одни – мягкие, с отблесками и переливами – ассоциируются с природным началом, темой других – с использованием геометрических форм – становится порядок. Будучи учеником Стерлигова, Кожин взял от него, прежде всего, ощущение света. В целом живопись художника эмоциональна, экспрессивна, ему удается погрузить зрителя в свой образный мир – особое, символическое пространство.

Владимир Стерлигов (1904-1973) – живописец, станковый и книжный график, один из учеников Казимира Малевича, идейный руководитель, вдохновитель и учитель художников, крупнейший представителей ленинградской школы XX века, одна из особенностей которой – почти иконная (чуть аскетичная) светимость цвета. Друг Стерлигова, художник Б.В. Эндер, дал такую оценку его работе: «Предельно формалистическое искусство, и вместе с тем такое близкое и реальное, взятое из природы».

В экспозиции представлено около пятидесяти произведений 30 художников из Архангельска, Санкт-Петербурга, Северодвинска. Это живопись, графика, прикладное искусство, инсталляции ленинградских художников андеграунда, зародившегося в 1950-е годы, в том числе Татьяны Глебовой, Ларисы Астрейн, Геннадия Зубкова.

А также работы архангельских  и северодвинских художников, учеников Стерлигова: Александра Кожина, Юрия Гобанова; учеников самого Кожина: Галины Звонковой, Владимира Игумнова, Николая Киселева, последователей и друзей Стерлигова и Кожина: Виктора Воробьева, Сергея Егорова, Юрия Ходия, Надежды Шек и многих других.

Ученица Кожина Галина Звонкова так говорит о проекте:

«Почитание и любовь к другу, мыслящему глубокому художнику А. Кожину, память светлых отношений окунают нас, друзей, в то пространство, где он был среди нас, объединял наши сердца, души, творческие пути. Связующая нить памяти скрепляет Архангельск, Санкт-Петербург, города рождения, становления, полюсов жизни и творчества нашего друга, наставника, близкого по духу человека Саши Кожина.

Имена художников объединяют «стерлиговцев», учеников и последователей, сторонников и почитателей в одну пространственную чашу Выставки, на которой можно поразмышлять и заинтересоваться, вспомнить и духовно приблизится».

На выставке будут демонстрироваться документальные фильмы о творчестве представленных на выставке художников, главным из которых станет фильм «Александр Кожин. Прерванное путешествие», режиссёр А.П. Долинина. Также посетители смогут стать участниками лекций, экскурсий, мастер-классов, художественных и музыкальных встреч, приуроченных к выставке.

 

Архангельск Усадебный дом Плотниковой Выставка друзей Александра Кожина 2

 

Информация (на 09.05.2023):

Усадебный дом Е.К. Плотниковой – Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера».

Адрес: город Архангельск, улица Поморская, дом 1.

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 17:00, вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://www.arhmuseum.ru

 

Смотреть еще

Архангельск Дом Плотниковой Выставка Русский лоскут Живая традиция

Русский лоскут. Живая традиция.

С 16.08 до 24.11.2023 в Усадебном доме Е.К. Плотниковой, Архангельск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *