Пятница , 19 апреля 2024

Виктор Васнецов: точка притяжения «А».

С 08.04 до 06.08.2023 в Вятском художественном музее.

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открывается выставка «Виктор Васнецов: точка притяжения «А».

Экспозиция расскажет зрителю об Абрамцеве — усадьбе и творческой лаборатории русского искусства конца XIX — начала XX века, месте, где рождались и реализовывались новые идеи. Особую значимость имеет Абрамцево в творческой судьбе братьев Виктор и Аполлинария Васнецовых. Здесь В. Васнецов не только работал над масштабными полотнами на сказочно-былинные сюжеты, но и впервые проявил себя как театральный художник и декоратор, архитектор, художник-монументалист. А. Васнецов сформировался в Абрамцеве как замечательный живописец-пейзажист.

В экспозиции будут представлены произведения абрамцевского сообщества из собрания Вятского художественного музея. Для художников этого времени было характерно обращение к разным видам и жанрам искусства, поэтому экспозиция представит живопись, графику и декоративно-прикладное искусство знаковых художников конца XIX — начала ХХ века: В. и А. Васнецовых, К. Коровина, М. Нестерова, И. Репина, В. Серова, В. Сурикова, П. Кончаловского, Н. Белянина, М. Врубеля, В. Звонцева, С. Малютина, И. Остроухова.

 

Выставка «Виктор Васнецов: точка притяжения «А». Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.
Представлено: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

 

Информация (на 08.04.2023):

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Адрес: Кировская область, город Киров, улица Карла Маркса, дом 70.

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00 (технический перерыв с 12:15 до 12:45), в четверг – с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://kirov-artmuzeum.ru

Телефон: +7 (8332) 22-50-74.

 

Смотреть еще

Киров Выставка Посвящение женщине Вятский художественный музей имени Васнецовых

Посвящение женщине.

С 16.11 до 10.12.2023 в Вятском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *