Пятница , 26 апреля 2024

Виктор Корсаков. По городам и весям.

С 12.04 до 14.05.2023 в ВЗ Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

В Выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина открывается персональная выставка заслуженного художника РФ Виктора Корсакова «По городам и весям», приуроченная к 70-летнему юбилею автора.

В экспозиции очередной выставки, посвященной пленэрному творчеству, Виктор Корсаков представил работы, выполненные в период с 1993 по 2022 гг., начиная с первого пленэра в Коломне («Коломна историческая») и заканчивая XII Всероссийским коломенским пленэром имени народного художника России М.Г. Абакумова.

В путешествии «по городам и весям» формируется творческий багаж автора, путь пленэрных поисков соединяется с мотивом жизненного пути. На счету В.В. Корсакова более 30 творческих поездок по России и зарубежью, но точкой отсчёта в разнообразных впечатлениях от путешествий для него остаётся малая родина. Александровские выселки – старообрядческое село, где прошла часть детства и во многом сформировалось мировоззрение художника.

Родная художнику Коломна, а также Касимов, Зарайск, Боровск, Калязин, Вышний Волочок, Вятка, Великий Устюг, Павловск – вся «нестоличная Россия» с её колоритной первозданностью – предоставляют автору богатый материал для решения различных творческих задач.

Виктор Васильевич Корсаков родился в 1953 году в г. Коломне Московской области. Учился в коломенской изостудии Дома пионеров у Н.И. Бодрягина, Рязанском художественном училище у А.В. Хохлова и В.Е. Куракина. В 1983 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (мастерская монументальной живописи профессора   К.А. Тутеволь).

С 1983 года живет и работает в Рязани. Виктор Корсаков – постоянный участник областных, зональных, региональных, республиканских, всероссийских, международных выставок, член Союза художник России с 1986 г. Более 40 лет посвятил преподавательской деятельности. С 1997 года организовал и провел более пятнадцати персональных выставок.  В 2001 удостоен звания «Заслуженный художник РФ», в 2020 –награждён почётным знаком «За заслуги перед Рязанской областью».

К выставке подготовлен каталог, проиллюстрированный произведениями художника и фотографиями с пленэров. Кроме того, во вступительной статье автор делится своими воспоминаниями о начале работы на «натуре», повлиявшем на всё дальнейшее его творчество.

 

Выставка «Виктор Корсаков. По городам и весям». Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина – Выставочный зал.

 

Информация (на 08.04.2023):

Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина – Выставочный зал.

Адрес: город Рязань, улица Есенина, дом 112.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Телефон для справок: +7 (4912) 44-03-77

http://www.artmuseum62.ru

 

Смотреть еще

Тамбовская картинная галерея Выставка Западноевропейское искусство из собрания Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина

Западноевропейское искусство из собрания Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина.

С 05.10.2023 в Тамбовской картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *