Воскресенье , 28 апреля 2024

Михаил Бычков. Иллюстрации и книги.

С 12.04 до 20.05.2023 в Российской государственной детской библиотеке – РГДБ.

В Большом выставочном зале Российской государственной детской библиотеке открывается выставка «Михаил Бычков. Иллюстрации и книги».

Михаил Бычков – один из самых ярких отечественных иллюстраторов. Книги, оформленные им, обретают душу и незабываемую индивидуальность: в них каждый элемент подчинен творческому замыслу, слово и рисунок превращаются в единое целое.

Выставка «Михаил Бычков. Иллюстрации и книги» приоткрывает дверь в мастерскую художника. В экспозиции представлены иллюстрации к произведениям отечественных и зарубежных писателей. Творческий метод Михаила Бычкова отличает стремление к доскональному изучению исторического материала в сочетании с живым наблюдением натуры, озорством, юмором и оптимизмом.

Книги с иллюстрациями художника с неизменным успехом издаются в России и за рубежом. Михаил Бычков – обладатель многочисленных российских и международных наград. Произведения художника хранятся в Русском музее, музее Ф. М. Достоевского, музее Л. Н. Толстого, других российских музеях и частных собраниях, а также в зарубежных коллекциях.

«Думаю, в книге для малышей задача художника – создать мир добра, любви, уверенности, показать красоту предметного мира, созданного руками человека, вложить в ребенка чувство трепетной любви к книге, восхищения красотой и разнообразием природы», – говорит художник Михаил Бычков.

На выставке представлены иллюстрации к книгам «Алые паруса» Александра Грина, «Питер Пэн» Джеймса Барри, «Волшебные сказки» Шарля Перро, «Медный всадник» Александра Пушкина и др. Гости выставки не только увидят иллюстрации художника, но и узнают, как они создавались.

 

 

Информация (на 08.04.2023):

Российская государственная детская библиотека – РГДБ — Большой выставочный зал.

Адрес: Калужская площадь, дом 1.

Проезд до станции метро «Октябрьская» Кольцевой линии

Время работы: понедельник — суббота с 10:00 до 20:00, в воскресенье — с 11:00 до 17:00. Последняя пятница месяца — санитарный день.

Вход свободный.

https://rgdb.ru

Информация и запись пользователей по телефону: +7 (499) 230-00-93 (доб. 233).

 

Смотреть еще

Российская государственная детская библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *