Пятница , 29 марта 2024

Сказочный мир Лидии Шульгиной.

С 07.02 до 20.02.2020 в Российской государственной детской библиотеке – РГДБ.

В Российской Государственной детской библиотеке открывается выставка иллюстраций замечательного книжного графика, живописца и скульптора Лидии Шульгиной. Иллюстрирование детских книг было любимым делом художницы – так она, по ее собственному выражению, реализовала «мечту соединить две страсти — книгу и рисование».

Еще будучи дипломницей Полиграфического института, Лидия оформила книгу «Алиса в стране Чудес» в пересказе Бориса Заходера. Ее работа была высоко оценена коллегами и издателями, и вчерашняя студентка буквально ворвалась в мир детской иллюстрации, сразу же заняв в нем заметное место.

Лидия Шульгина работала с ведущими авторами отечественной детской литературы – Борисом Заходером, Сергеем Козловым, Ириной Пивоваровой и другими. Иллюстрируя книгу, художница не просто растолковывала авторский текст, но старалась придумать и изобразить сказочный мир, где герои живут своей самостоятельной жизнью.

«Про себя я называю это параллельной сказкой» — говорила она. Ее рисунки, выполнены тонким, трепетным, «пушистым» штрихом. Они населены трогательными персонажами – грустными зайцами, мечтательными собаками, задумчивыми лягушками, слонами, попугаями, крокодилами и людьми. Они полны живости, мягкого юмора и обладают удивительным свойством – пробудить воображение читателя, подтолкнуть его к сотворчеству.

Книги с иллюстрациями художницы издавались и издаются не только в России, но и в Германии, Чехии, Польше, Финляндии и Японии.

Добро пожаловать в сказочный мир Лидии Шульгиной! Вас ждут Алиса и Белый Кролик, Винни-Пух и Пятачок, а из тумана вам навстречу уже спешит Ёжик и его верный друг медвежонок.

 

Выставка "Сказочный мир Лидии Шульгиной". Российская государственная детская библиотека – РГДБ.

 

Информация (на 03.02.2020):

Российская государственная детская библиотека – РГДБ.

Адрес: Калужская площадь, дом 1.

Проезд до станции метро «Октябрьская» Кольцевой линии

Время работы: понедельник — суббота с 10:00 до 20:00, в воскресенье — с 11:00 до 17:00. Последняя пятница месяца — санитарный день.

 

Смотреть еще

Кошкин Дом или Большая КотоВасия.

До 21.01.2018 в Доме Остроухова в Трубниковском переулке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *