Четверг , 25 апреля 2024

Андрей Мишов. Творческое кредо. Живопись.

С 04.02 до 15.02.2020 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

В Галерее живописного искусства Товарищества живописцев МСХ состоится персональная юбилейная выставка живописи Андрея Мишова, художника тонких лирических пейзажей, мастера спорта, чемпиона России по армрестлингу.

Андрей Викторович Мишов – династийный художник, он так же, как и его родители, окончил Пензенское художественное училище. Годы обучения там он вспоминает с любовью. «Мне повезло, – говорит Андрей, – рядом находилась картинная галерея им. К. А. Савицкого, и я с друзьями бегал туда каждый день». Атмосфера училища, известного своими крепкими реалистическими традициями располагала к успешному обучению, высокие потолки, верхнее освещение и копии скульптур Микеланджело…здесь хотелось находиться и прилежно учиться. Педагоги училища – Герман Васильевич Жаков, Борис Дмитриевич Борисов дали великолепную художественную базу юному художнику, которая помогла после небольшого перерыва, в непростые 90-е годы, поступить Андрею в институт им. В.И. Сурикова.

Здесь художник имеет возможность учиться у таких признанных мастеров кисти, как Александр Ильич Фомкин, Евгений Николаевич Трошев, Алексей Николаевич Суховецкий, Владимир Никитич Телин, Юрий Афанасьевич Грищенко.

Еще молодой человек, но уже достойный живописец, успешно постигает он художественные науки и имеет возможность профессионально заниматься спортом. Андрей блестяще выступает, представляя институт на спортивных соревнованиях по армрестлингу, выезжая на которые, берет этюдник и в свободное от соревнований время непременно пишет этюды.

 

Андрей Мишов "Деревенский пруд"
Андрей Мишов «Деревенский пруд»

 

Живопись, спорт, увлечение рыбалкой перетекают, смешиваются в жизни и в картинах художника постоянно. По окончании института им. В. И. Сурикова темой его дипломной работы «Поединок» стало профессиональное занятие армрестлингом.

А во множестве натюрмортов, которые также будут представлены на персональной выставке Андрея Мишова в Галерее живописного искусства, присутствуют все необходимые атрибуты рыбацкого быта или охоты, написанные в такой иллюзии материальности, как например в картине «Хороший улов», что хочется вытащить этого свежепойманного окунька с серебристым брюшком из картины и срочно кинуть на раскаленную сковороду, что бы скворчало и брызгало масло, а корочка зарумянилась и стала хрустящей.

Такое неравнодушие к деталям и педантичное внимание к натуре обусловлено простой человеческой любовью к природе, к восходам и закатам, к тихому вечеру на берегу Волги или подмосковному незатейливому дворику с покосившимся от старости забором.

Всё вместе и каждый кусочек отдельно написанных картин или этюдов, любим и дорог художнику, ведь созданное природой столь великолепно, что хочется непременно, хотя бы на толику, приблизиться к этой совершенной красоте и повести за собой зрителя, что бы тот восклицал от радости узнаваемых сердцем сюжетов или замирал в тихом созерцании.

Юлия Жукова

 

Выставка "Андрей Мишов. Творческое кредо. Живопись". Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.
Андрей Мишов «Хороший улов»

 

Информация (на 03.02.2020):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 10.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 10.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *