Пятница , 19 апреля 2024

Вячеслав Шмагин. Я-облако.

С 03.03 до 02.04.2023 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник представляет выставку произведений Вячеслава Николаевича Шмагина «Я-облако» – художника, творческая индивидуальность которого несет на себе печать тонкого интеллекта и высокого профессионализма, представителя современного нонконформизма.

В 2005 году в Сергиево-Посадском музее-заповеднике прошла персональная выставка В.Н. Шмагина. После ее проведения автором были подарены музею 26 произведений живописи и графики. В 2008 г. его работы экспонировались в составе проекта «Давид Групп» — «Классики экспрессивного абстракционизма».

Вячеслав Шмагин называет себя представителем трансавангарда – художественного направления, возникшего в Италии в 70-х гг. XX века и синтезирующего весь художественный опыт прошлого. Кубизм, футуризм, экспрессионизм, сюрреализм, телесность, сказочность и одухотворённость – всё это можно увидеть в работах Шмагина.

На новой персональной выставке художника представлены работы начала 2000-х годов из фондов Сергиево-Посадского музея-заповедника и новые работы мастера в технике масляной пастели и контррельефа.

Профессиональное образование Вячеслав Шмагин получил в Московском государственном академическом художественном училище памяти 1905 года. В 1979-1982 гг. художник постоянно участвовал в выставках неофициального искусства в зале Горкома графиков на Малой Грузинской улице. В 1990-е гг. принимал участие в выставках нонконформистского искусства фонда «Свободная культура» в Санкт-Петербурге. С 2003 года В.Н. Шмагин является основателем и руководителем студии современной живописи.

Произведения Вячеслава Шмагина находятся в частных коллекциях России, Голландии, Германии, Англии, Швеции, Франции, США, Норвегии, экспонируются в Государственном музее современной истории России (Москва), Музее нонконформистского искусства (С.-Петербург), Тверской областной картинной галерее, в Музее современного русского искусства (Нью-Йорк, США), в российских и зарубежных галереях.

 

 

Информация (на 02.03.2023):

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник – Филиал Художественный.

Адрес: Московская область, город Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144.

Время работы: среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье — с 10:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – https://www.museum-sp.ru/visitors/all/bilety

Телефон: +7 (496) 540-53-56, 540-63-55.

 

Смотреть еще

Сергиев Посад Выставка Рождественские и новогодние праздники в Старом городе

Рождественские и новогодние праздники в Старом городе.

С 29.11.2023 до 28.01.2024 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *