Четверг , 25 апреля 2024

Евгений Блюмкин. Путешествие из Петербурга в Италию.

С 02.03 до 04.04.2023 в Музее Печати, Санкт-Петербург.

В Музее печати, филиале Музея истории Санкт-Петербурга, открывается выставка работ известного российского графика Евгения Блюмкина «Путешествие из Петербурга в Италию».

Евгений Лазаревич Блюмкин (1947 – 2019) – известный российский график, чье творчество тесно связано с петербургской историей и культурой. Он родился в Ленинграде, в семье кадрового офицера, инженера-оружейника, юношеские годы провел в школе на 14-й линии Васильевского острова, некогда известной как Гимназия Карла Мая. Воспитанниками гимназии было множество выдающихся деятелей науки и искусства. В разные годы здесь учились Николай Рерих, Александр Бенуа, Валентин Серов, Константин Сомов, Дмитрий Лихачев, в этих стенах зародилось будущее объединение «Мир искусства».

Во-многом благодаря сохраняющейся в школе интеллектуальной атмосфере и прекрасной учебной библиотеке, Евгений Блюмкин увлекся искусством, историей и географией. Особенно сильное впечатление производили на него книги о творчестве и путешествиях Николая Рериха.

Интерес к путешествиям художник сохранял на протяжении всей жизни: после окончания в 1976 году ленинградского филиала Московского Полиграфического института он несколько лет работает в археологических экспедициях в Каршинской степи, на Западном Тянь-Шане, в предгорьях Кугинтау, на Афрасиабе в Самарканде; сотрудничает с научными издательствами. Совершает поездки на пересыхающий Арал и на Памир. Результатом этих путешествий стали семь циклов офортов.

Одновременно важнейшей темой в творчестве Евгения Блюмкина становится изображение Ленинграда-Петербурга. Художник участвовал в выпуске альбома оригинальных гравюр «История и культура Петербурга в графике», создал серию «Непарадный Петербург». Увлекшись рисованной картографией, он выполнил в технике цветной литографии карту «Петербург с высоты птичьего полета» и карту Невского проспекта, которая неоднократно переиздавалась. С особенной теплотой художник изображал любимые с детства уголки Васильевского острова, с которым был связана большая часть его жизни.

В 2000 – 2012 годах Евгений Блюмкин вместе с женой Маргаритой Лобановой продолжает свои путешествия, совершив несколько поездок в Италию. Итальянские сюжеты – изображения средневековой архитектуры, классически ясные «ведуты» итальянских городов, притягательные прибрежные виды, занимают важное место в его творчестве. Диалог русской и итальянской культур тонко ощущался им как каждым петербуржцем, выросшим в уникальном городском пространстве, где на русской почве нашли свое воплощение лучшие европейские, прежде всего – итальянские культурные влияния.

На выставке в «Музее Печати» представлены произведения из «петербургской» и «итальянской» графических серий Евгения Блюмкина. Их объединяет не только тема диалога культур, но и техника исполнения. Все работы созданы в технике ксилографии, к которой Евгений Блюмкин особенно часто обращался с середины 2000-х годов. Представленные на выставке отпечатки выполнены вручную, при помощи изобретенной художником оригинальной методики, в которой использовалась обыкновенная столовая ложка.

 

 

Информация (на 02.03.2023):

Музей Печати – филиал Музея истории Санкт-Петербурга.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 32.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00. Среда – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://spbmuseum.ru/themuseum/museum_complex/museum_of_printing/

Телефон: +7 (812) 571-02-70

 

Смотреть еще

Музей Печати Санкт-Петербург Выставка Владимир Уткин Геометрический лес

Владимир Уткин. Геометрический лес.

С 19.05 до 04.07.2023 в Музее Печати, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *