Пятница , 19 апреля 2024

Весна. Любовь. Искусство.

С 08.03 до 31.03.2023 в Государственном Русском музее – Михайловский замок — Павильоны.

Государственный Русский музей представляет выставку «Весна. Любовь. Искусство». В экспозиции, приуроченной к началу прекрасного и долгожданного времени года, к международному празднику 8 марта тема весны и любви раскрывается через красоту женских образов и цветочных композиций, запечатленных московским фотографом, членом Союза журналистов России Александром Владимировичем Аваловым, и юными художниками, чьи рисунки хранятся в Фонде детского творчества Русского музея.

Данная выставка проводится в Год педагога и наставника, в рамках Десятилетия детства. Это уже не первый опыт сочетания в одной экспозиции взрослого и детского взгляда на одну и ту же тему. Пять лет назад на выставке в Русском музее «Портреты животных» А. В. Авалов и дети-художники с неподдельным восторгом рассказывали о своей любви к братьям нашим меньшим, словно дополняя творческое видение друг друга.

Александр Авалов – профессиональный фотограф, его выставки экспонировались в Государственном Дарвиновском музее, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Ярославском музее-заповеднике, региональном музее Чески Крумлов и в одном из замков исторической части города Брно (Чехия).

Нынешняя экспозиция – это признание в любви Женщине – жене, матери, сестре, подруге; это любование цветами – удивительными созданиями природы, «остатками рая на земле». Перефразируя китайского писателя Фэн Цзицая, можно сказать, что «Женщины, как цветы! Все разные, но каждая прекрасна по-своему». Около 50 произведений рассказывают о красоте в многообразии ее проявлений и неравнодушном, внимательном ее постижении авторами.

Для выставки отобраны лучшие работы А.В. Авалова, созданные им за последние 30 лет. Фотохудожнику позируют не профессиональные модели, а обычные девушки разных профессий. Платье и шляпы для них автор подобрал из своей коллекции нарядов середины XIX – начала XX века. На выставке также представлены инструменты творческой лаборатории фотографа, который поделится секретами своего мастерства на встречах со зрителями.

 

 

Информация (на 02.03.2023):

Государственный Русский музей – Михайловский замок — Павильоны.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Инженерная, дом 10 (вход со стороны цирка).

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Посещение организовано по сеансам:

Понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье – 11:00; 14:00; 16:00.

Четверг – 14:00; 16:00; 18:00.

Вторник – выходной день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *