Суббота , 20 апреля 2024

Меер Аксельрод. Портрет семьи.

С 02.03 до 02.04.2023 в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва.

В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева открывается выставка «Меер Аксельрод. Портрет семьи». На выставке представлено более 30 произведений графики известного советского художника Меера Моисеевича Аксельрода. Музей впервые показывает произведения этого мастера в Иркутске.

Меер Аксельрод (1902–1970) — художник-график, учился во ВХУТЕМАСе у знаменитого графика В.А. Фаворского, входил в общество «Четыре искусства» (вместе с П. Кузнецовым, К. Петровым-Водкиным, М. Сарьяном и др.). Работал в области книжной графики, а также как театральный художник. Во время войны был отозван от мобилизации Сергеем Эйзенштейном для работы над декорациями к фильму «Иван Грозный».

В состав выставки вошли оригинальные рисунки из собрания семьи художника. Исполненные карандашом, тушью, акварелью, гуашью в 1930–1960-е гг., они являют собой автопортреты художника, портреты членов его семьи, бытовые сцены из их жизни, жанровые зарисовки.

Выставка познакомит зрителя с тихой жизнью талантливого семейства. Брат художника Зелик Аксельрод, поэт, погибший в 1941-м. Он познакомил Меера с его будущей супругой – писательницей, переводчиком Ривой Рубиной. Их дочь, Елена Аксельрод, – поэтесса, автор книг для детей, а внук Михаил Яхилевич – современный художник-живописец. Все они представлены в графических листах, созданных художником.

Живописные и графические произведения Меера Аксельрода хранятся в крупных музеях страны: Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном Музее Изящных искусств им. А.С. Пушкина.

 

 

Информация (на 01.03.2023):

Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва – Главное здание.

Адрес: город Иркутск, улица Ленина, дом 5.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.museum.irk.ru

Телефон: +7 (3952) 34-01-46.

 

Смотреть еще

Иркутск Выставка Земля Олонхо Республика Саха Якутия Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва

Земля Олонхо. Республика Саха (Якутия).

С 18.05 до 11.06.2023 в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *