Четверг , 25 апреля 2024

Она. Есть что-то в ней, что красоты прекрасней…

С 08.03 до 04.06.2023 в Музее-заповеднике «Мураново».

В Музее-заповеднике «Усадьба Мураново» открывается новая выставка «Она. Есть что-то в ней, что красоты прекрасней…», посвященная женщинам семейств Боратынских и Тютчевых. По замыслу кураторов проект расположится сразу в двух локациях Музея: основная экспозиция выставки – в Главном выставочном зале и её тематическая часть «Балы» – в Малом выставочном зале (находится в Главном усадебном доме).

Женщина во всех её ипостасях – основная экспозиция выставки. Через творческое наследие героинь, их личные вещи, книги, рисунки и портреты из Собрания Музея, раскроются судьбы героинь. Объемные, живые женские образы предстанут в нескольких ипостасях: женщины-творца, благотворителя, просветителя, и, конечно, женщины-музы.

Речь идёт об определенном круге женщин из родовитых дворянских семейств, где особое внимание уделялось образованию и воспитанию, а культурные и интеллектуальные запросы были высоки. В рамках выставки гости музея узнают про увлечения и занятия героинь, раскрывающие их многогранность и неординарность.

«Есть что-то в ней, что красоты прекрасней,

Что говорит не с чувствами — с душой;

Есть что-то в ней над сердцем самовластней

Земной любви и прелести земной…»

Евгений Боратынский, «Она», 1826.

«Балы» – тематическая часть выставки, особое внимание будет уделено традициям балов в Зимнем дворце и дочерям поэта Фёдора Тютчева, которые были фрейлинами императорского двора. Посетители выставки познакомятся с правилами бального этикета от приглашения на бал до порядка танцев, изучат язык веера, узнают из первых уст о балах, в которых принимали участие героини выставочного проекта.

Основу выставки составляют предметы и артефакты из собраний Музея-заповедника «Мураново» и Фонда поддержки культуры и искусства имени Ф.И. Тютчева. Также будут представлены экспонаты из собрания Государственного музея А.С. Пушкина, личной коллекции историка моды Александра Васильева, личной коллекции антиквара Ираклия Месхия; аксессуары из частных коллекций и ряд экспонатов, предоставленный школой-студией МХАТ.

Музей благодарит художников по стеклу Леру Ластовенко, Екатерину Семёнову, Виталия Киселёва, художника-мозаичиста Анастасию Крылову, мастера декоративной росписи Татьяну Корелякову, а также одну из старейших семей Мураново – семью Байковых за участие в оформлении выставки.

В рамках выставки запланирована обширная публичная программа — кураторские экскурсии, творческие мастер-классы для детей и взрослых, усадебный квест.

 

Выставка «Она. Есть что-то в ней, что красоты прекрасней...». Музей-заповедник «Мураново».

 

Информация (на 01.03.2023):

Музей-заповедник «Мураново» — Выставочный зал и Малый выставочный зал в Главном усадебном доме.

Адрес: Московская область, Пушкинский городской округ, г/п Ашукино, деревня Мураново.

Посещение выставки по билету в Выставочный зал – 50 рублей.

Время работы:

Усадебный парк: ежедневно с 10:00 до 18:00

Экспозиции музея: среда – воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельник, вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Посещение Главного усадебного дома возможно только с экскурсоводом.

Телефон: +7 (985) 317-38-98 (запись на экскурсию).

https://muranovo-museum.ru/

 

Смотреть еще

Музей-заповедник Мураново Выставка Тютчев и Аксаков: в чём сила России?

Тютчев и Аксаков: в чём сила России?

С 13.06 до 03.09.2023 в Музее-заповеднике «Мураново».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *