Четверг , 25 апреля 2024

Вадим Егоровский. 33.

С 03.03 до 16.04.2023 в Галерее Art of Photo, Санкт-Петербург.

Выставка «33», открывающаяся в Галерее Art of Photo в Санкт-Петербурге, представляет 33 фотоснимка известного и любимого петербуржцами фотохудожника Вадима Егоровского (1942-2020).

Кураторы Елена и Сергей Ватрушины, имея огромный опыт коллекционирования искусства, а в последнее время фотоискусства, отметили всю полноту чудесных смыслов мистически-загадочного числа. Оно неслучайно возникло в работе с наследием, пожалуй, самого интеллектуального фотографа Санкт-Петербурга.

Вадим Егоровский сегодня, как и прежде, интересен как формой художественного мышления — это и лаконизм композиций, и смелость ракурсов, так и содержанием, точнее, посланием – увидеть и сохранить в сердце великую красоту, которая дана великими реформаторами, зодчими, архитекторами, не изуродованную бессмыслицей следов сегодняшнего дня, питаться этой красотой, как неисчерпаемым источником вдохновения…

На выставке вы увидите «Петра творенье» с недоступных обычному взору доминант. Парадоксальны ракурсы фотоснисков: меж копыт коней с Колесницы Славы, скульптурной композиции над Аркой Главного штаба, на Дворцовую площадь или из-под крыла Ангела на городскую застройку.

Всё это снято смело, изобретательно и, одновременно, тонко, точно. На снимке огромный шар — кугель под флюгером с ангелом на главном шпиле города — шпиле Петропавловского собора — на расстоянии вытянутой руки, его зеркальное отражение — отражение нашей жизни — настоящий объект современного искусства.

Выставку сопровождают два текста о творчестве Вадима Егоровского. Взгляд под разными углами двух авторов — маститого и молодого искусствоведов. И оба текста тщетно пытается изучить Клодтовский конь с восхитительного кадра Егоровского, здесь уже изощрённого мастера-портретиста. Цифры и искусство могут многое рассказать не только о нашей сегодняшней жизни, но и о нашем будущем.

 

 

Информация (на 01.03.2023):

Галерея Art of Foto.

Адрес: город Санкт-Петербург, Большая Конюшенная, дом 1. Вход в галерею со стороны Конюшенной площади.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный

https://artoffoto.com

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *