Суббота , 20 апреля 2024

Лоскутное чудо. Выставка декоративно-прикладного искусства из коллекции Натальи Глаголевой.

С 31.03 до 02.05.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается выставка декоративно-прикладного искусства из коллекции Натальи Глаголевой «Лоскутное чудо», которая знакомит с творчеством Натальи Глаголевой, мастером ДПИ, собирателем предметов народного быта, создателем музея славянской культуры «Берегиня», участницей клуба народной куклы «Крупеничка».

В экспозиции представлены около 100 экспонатов: покрывала, накидки, коврики, скатерти, выполненные в технике лоскутного шитья, вышитые полотенца и салфетки, мячи-гремушки, бусы и пасхальные яйца народные костюмы, текстильные куклы, созданные руками мастерицы. А также предметы народного быта, фото и видео материалы из семейного архива.

Наталья Глаголева (1957-2012) родилась в селе Гусевка, Ольховского района Волгоградской области в многодетной семье. С детства была приучена к крестьянскому труду, а любовь к рукоделию переняла у матери и пронесла через всю жизнь.

В традиционной культуре существовало целостное представление о мире, где человек ощущал себя частицей вселенной. Наталья Глаголева сохранила это понимание мира и свою причастность к нему. По ее словам, нужно нести людям свет, творить добро, чтобы жизнь стала счастливее, и она делала это с большим удовольствием.

Работы мастера отражают ее виденье жизни. На орнаменте одеяла «Центр вселенной» изображена внутренняя структуры крестьянской избы. В центре композиции помещен красный лоскут, символизирующий домашний очаг. Два противоположных угла олицетворяют «светлый», парадный угол избы, в котором всегда находились иконы, где встречали дорогих гостей, куда усаживали молодых и «темный», где занимались хозяйственными делами.

По словам Натальи Григорьевны, как бы не была велика вселенная, центром ее для каждого из нас является дом, семейный очаг, родные, любимые люди- тот мир, в котором мы живем. Все это и есть центр мироздания для каждого конкретного человека. Орнамент одеяла «Окно в иной мир» — символическое воплощение извечной мечты людей о гармонии, духовном очищении и прозрении,  о неразрывном воссоединение человека с природой-колыбелью всего живого.

Любимой техникой Натальи Глаголевой была «ляпочиха», привезенная из путешествия по Северу. Эта старинная техника лоскутного шитья, суть которой, состоит в пришивании мелко порезанных кусочков ткани на крепкую основу. Прямоугольные кусочки пришиваются по принципу «бабочки» незаметным швом к середине ткани и создают самые разные узоры.

Работая над своими произведениями, Глаголева использует многовековой опыт русских мастериц. Основные элементы и приемы, применяемые ею, традиционны для этого вида искусства. Так называемые «бревна»- прямоугольные полоски ткани, уложенные в ряд, «колодцы» — те же бревна, из которых сформированы квадраты, «мельницы» — символ достатка и благополучия у многих народов мира.

Важным атрибутом в традиционной культуре являлась кукла. Кукла воспринималась как носитель живой информации. Безликие и с лицом, пальчиковые, ладонные или локтевые они входили в дома как нечто доброе и истинное, а с ними отголоски старины, чтобы не прерывалась связь поколений. На выставке представлено около 40 кукол, созданных Натальей Григорьевной: «Мировое древо», «Многоручка», «Жница», «Домашняя масленица», «Куклак» и др.

Более 30 лет творила Наталья Глаголева свое искусство. Ее выставки проходили в Каргополе, Москве, городах Калмыки, Волгограде, в Волгоградской области. Работы мастерицы находятся в Германии, Англии, Непале, Индии, Франции, Чили и др. странах.

Память о замечательном мастере, доброжелательном, открытом, жизнерадостном человеке Наталье Григорьевне Глаголевой, хранится в сердцах ее коллег по клубу народной куклы «Крупеничка» и, думается, всех кто знал ее и общался с этой чудесной женщиной.

 

 

Информация (на 28.03.2023):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефон: +7 (8442) 38-19-38.

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Художники ВХУТЕМАСА рисуют Музей имени Машкова

Художники ВХУТЕМАСА рисуют.

С 26.12.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *