Пятница , 29 марта 2024

Свадебный альбом.

С 07.04 до 28.06.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка «Свадебный альбом», на которой будут представлены коллекционные куклы из личного собрания дизайнера Наталии Алёшиной (г. Орёл).

Начало коллекции положено в 1994 году с подаренной куклы Барби, на которую впоследствии шилась одежда. Затем появилось увлечение коллекционной куклой, к которой отношение складывалось очень бережное и трепетное. В экспозиции представлено порядка 90 кукол, произведённых фирмами «Тоннер» и «Франклин Минт». Это куклы из фарфора и винила.

На этой выставке вы увидите, какими были мужские и женские свадебные костюмы в разных странах и эпохах. Помимо этого, можно проследить то, как менялись с течением времени одежда для самого торжественного момента в жизни – свадьбы, когда люди навсегда делают свой выбор, давая клятвы верности и любви, обещания беречь всю жизнь те чувства, которые привели их к алтарю.

Для обычного человека кукла это просто игрушка, но в случае коллекционных экземпляров Наталии Алёшиной это совершенно не так. Её куклы – произведение искусства, над которыми трудились признанные мастера-кукольники, такие как Роберт Тоннер, Боб Маки и другие. Художники по костюмам, получавшие награды и призы на международных выставках создавали уникальные наряды.

Великолепно выполненные куклы, их свадебные платья и костюмы воспитывают и развивают эстетическое восприятие, учат бережному отношению к старинному или редкому предмету, а также способствуют формированию уважительного отношения к традициям.

Благодаря заинтересованности самой Наталии Алёшиной, простое собирание коллекции кукол переросло в дело всей её жизни и стало серьёзным хобби. В России немало любителей кукол, их усилиями и стараниями ежегодно проходят в Москве выставки авторских кукол, в которых принимают участие коллекционеры не только из нашей страны, но и из зарубежья.

В любом взрослом человеке, пусть даже где-то глубоко, таится ребёнок, погружённый в свои фантазии и воспоминания о детстве. Приглашаем погрузиться в атмосферу свадебной моды, посмотреть чудесных кукол и получить положительные эмоции.

 

Выставка «Свадебный альбом». Калужский музей изобразительных искусств.
Предоставлено: Калужский музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 28.03.2023):

Калужский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 104.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://artmuseum.kaluga.ru

Телефон: +7 (4842) 56-28-30, 56-38-20

 

Смотреть еще

Калуга Выставка Палитра Наукограда Калужский музей изобразительных искусств

Палитра «Наукограда».

С 01.12.2023 до 14.01.2024 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *