Суббота , 27 апреля 2024

Земля за горизонтом.

С 16.02 до 09.03.2022 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

В Национальной галерее Республики Коми в Сыктывкаре открылась выставка «Земля за горизонтом» Дворца культуры «Арктика» Ненецкого Автономного округа. В экспозиции представлено около 80 произведений нарьян-марских художников Надежды Выучейской и Евгения Одегова, а также гобелен Елены Ткаченко из Санкт-Петербурга.

Графические работы Надежды Выучейской — это иллюстрации к изданным книгам: Алексея Пичкова «Ненецкий эпос. Избранные сказки, мифы и легенды», «Самодийский эпос». На листах, выполненных в технике пастели, — исторические предания, мифы, сказки, легенды самодийских народов.

Живописные полотна Евгения Одегова открывают посетителям выставки красоту северных пейзажей, виды родного для художника города Нарьян-Мара, самобытный уклад жизни тундровиков-кочевников.

Уникальное произведение декоративно-прикладного искусства – гобелен ручной работы «Тундра» (25 кв. м), выполненный по заказу Ненецкого автономного округа в 2014 году петербургской художницей Еленой Ткаченко, которая несколько раз посещала Ненецкий автономный округ с целью получить наиболее точное представление о визуальной красоте тундрового ландшафта, особенностях цветового спектра арктических мхов, трав, лишайников.

Выставочный проект осуществлен в рамках сотрудничества в сфере развития и поддержки межрегиональной выставочной деятельности на основании Соглашения, подписанного НГРК и Дворцом культуры «Арктика» осенью 2022 года.

Кураторы: Ольга Орлова (Национальная галерея РК), Алёна Одегова (Дворец культуры «Арктика» НАО).

 

Выставка «Земля за горизонтом». Национальная галерея Республики Коми, Сыктывкар.

 

Информация (на 22.02.2022):

Национальная галерея Республики Коми.

Адрес: город Сыктывкар, улица Кирова, дом 44.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 20:00. В последнюю среду месяца с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 150 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, школьники до 16 лет – 50 рублей.

http://ngrkomi.ru

Телефон: +7 (8212) 286-410.

 

Смотреть еще

Сыктывкар Выставка Александр Крымов ЕЩЁ Национальная галерея Республики Коми

Александр Крымов. ЕЩЁ.

С 19.09 до 22.10.2023 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *