Суббота , 27 апреля 2024

Иван Лубенников. Размышления художника.

С 04.03 до 21.05.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

В залах ГМВЦ РОСИЗО в Петроверигском переулке открывается выставка «Иван Лубенников. Размышления художника». Проект представляет собой ретроспективу творчества одного из наиболее ярких и самобытных российских художников современности. В экспозицию вошло 65 работ Ивана Лубенникова, охватывающие широкий диапазон творчества от раннего периода до произведений последних лет.

Уникальность выставки в том, что помимо живописи и графики художника, будет представлена скульптура, макеты монументальных проектов, а также выдержки из литературных произведений автора. В экспозиции можно будет увидеть малознакомые широкой публике работы автора, такие как крупные двухчастные картины «Бал. Посвящение Булгакову» (1987) и «Аккордеонист» (2012). Через видео и аудио сопровождение искусствоведы РОСИЗО дополнили визуальный ряд мыслями автора, обличенными его литературным дарованием в слово.

Искусство Ивана Лубенникова уходит корнями в русскую культуру и народную жизнь. Художник описывает стихийность и бытийность национального характера. Ощущая себя частью объемного понятия Родина, он в своем творчестве говорит о современном русском человеке как о самом себе, а о своей России как любящий сын о суровой матери. Натюрморты, портреты и пейзажи Ивана Лубенникова всегда метафоричны и иносказательны. Однако при всей вариативности трактовок, его сюжеты легко воспринимаются зрителем.

Помимо живописи талант художника проявился в монументальных проектах. Иван Лубенников является автором оформления фасадов Московского Театра на Таганке, одним из авторов экстерьера и интерьеров Государственного Музея Маяковского, автором оформления интерьеров нескольких станций Московского Метрополитена, а также станции метро «Мадлен» (Париж, Франция).

Куратор: Дина Иващенко

 

 

Информация (на 21.02.2023):

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Адрес: Петроверигский переулок, дом 4, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда, воскресенье – с 11:00 до 20.00, четверг, пятница, суббота – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://www.rosizo.ru/

 

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *