Пятница , 19 апреля 2024

Тихая жизнь красоты. Традиции русского наивного и примитивного искусства XX–XXI веков.

С 16.02 до 02.04.2023 в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка «Тихая жизнь красоты. Традиции русского наивного и примитивного искусства XX–XXI веков». В экспозицию вошло более 60 произведений тринадцати авторов из различных географических регионов: от Парижа, Москвы и Санкт-Петербурга до Липецка, Малоярославца и Ивановской области из частных коллекций Москвы.

Наивное искусство часто рассматривается как особое явление. Его создатели в большинстве случаев не имеют или почти не имеют художественного образования. К отличительным чертам наивного искусства относится упрощённое использование формальных принципов живописи, замена тонкой цветовой и тональной проработки более схематичными приёмами.

Недостаток изощренного мастерства восполняется у мастеров наива непосредственностью высказывания, особым простодушным мировосприятием. В поисках новых изобразительных форм художники-профессионалы часто обращаются к стилистике примитива, вдохновляясь его детской простотой в передаче жизненных впечатлений. На сегодняшний день наивное искусство – это разнородное направление, объединяющее творчество талантливых мастеров-самоучек, известное и признанное во всём мире.

Выставка «Тихая жизнь красоты» погружает в атмосферу творческой свободы, непосредственности высказывания чувства и мысли. Каждый из представленных авторов, нашёл свой собственный способ художественного выражения, принцип отбора выразительных средств.

Объединяющей особенностью творчества всех художников стала ценностная ориентация в интерпретации впечатлений от окружающего мира, обращение к общечеловеческим темам и актуальным событиям, серьезным и сложным вопросам человеческого бытия. Смелость в выборе художественных средств, постоянное экспериментирование, готовность отважно взяться за кисть вопреки обстоятельствам – всё это свойственно художникам наивного искусства.

Отвага заменяет им знание перспективы и анатомии, творческое чутьё «подсказывает», что отсутствие холста можно легко компенсировать обломком ДВП или жести, непосредственность чувств позволяет честно рассказывать о самом волнующем и сокровенном, невзирая на мнение окружающих.

На выставке представлены работы ведущих представителей российского наивного искусства, таких как Павел Леонов (1920-2011),  Василий Шевченко (1926–1997), Катя Медведева (р.1937),  Игорь Андреев (р.1952), живущий в Париже, художник из Липецка Юрий Татьянин (р.1963) и Юрий Шеров (1976) из Малоярославца, а также произведения более молодых современных авторов. Они используют различные техники и материалы: дерево и ткань, масло и акрил, объекты и керамику. В их творениях закодированы простота и гармония светлой, жизнелюбивой, сложной и многоплановой личности, живущей как бы в двух измерениях: земной и духовной.

 

Выставка «Тихая жизнь красоты. Традиции русского наивного и примитивного искусства XX–XXI веков». Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

 

Информация (на 16.02.2023):

Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

Адрес: город Рязань, улица Свободы, дом 57.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник и первая пятница месяца – выходные дни.

Телефон для справок: +7 (4912) 44-18-83

http://www.artmuseum62.ru

 

Смотреть еще

Тамбовская картинная галерея Выставка Западноевропейское искусство из собрания Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина

Западноевропейское искусство из собрания Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина.

С 05.10.2023 в Тамбовской картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *