Пятница , 29 марта 2024

Сталинградская битва и 1418 дней войны.

С 20.01 до 26.03.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открылась выставка «Сталинградская битва и 1418 дней войны». Выставочный проект посвящен 80-летию победы советского народа в Сталинградской битве. Выставку можно посетить по «Пушкинской карте».

В экспозиции представлено более 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов музея Машкова, созданные в период с 1942 года до современности.

Название выставки подчеркивает переломное значение сталинградского сражения в ходе всей Великой Отечественной войны. Перелом сопровождается максимальным напряжением сил и ресурсов, форсированным драматизмом, эмоциональными потрясениями. Этими чувствами пронизаны произведения художников и скульпторов, обращавшихся к теме Сталинграда во время войны и после.

Главная идея выставки – память как совесть и правда. Документальная правда была и остается главным критерием художественного качества произведений о войне. Новизна концепции заключается в изменении традиционных историко-хронологического и тематического принципов экспонирования работ. В основу выставки положены искусствоведческий подход и задача продемонстрировать изменения этических и эстетических акцентов нашей памяти о Сталинградской битве за три поколения художников.

Зрители увидят лучшие произведения коллекции, например, «Родник» Геннадия Котова, «Старшина» Виктора Литвинова, «Портрет Константина Симонова. Воспоминание о Сталинграде», выполненный Геннадием Черноскутовым. В экспозицию вошли натурные этюды Надежды Черниковой конца августа 1942 года и фронтовые работы Дмитрия Мочальского, Константина Финогенова, Веры Орловой, феноменальные рисунки Евгения Кибрика, созданные в сентябре 1943 года в Сталинграде и многое другое.

Впервые в визуальный ряд экспозиции о Сталинградской битве добавлены работы последнего десятилетия из большого всероссийского проекта «Война на холсте как память поколений». Специальный гость выставки – Владислав Коваль и его знаковая, резонансная для своего времени картина «Сталинградская мадонна».

Во время работы выставки состоятся авторские экскурсии куратора проекта, кандидата исторических наук Елены Владимировны Огарковой, лекции приглашенных специалистов, творческие встречи с художниками.

 

 

Информация (на 20.01.2023):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефон: +7 (8442) 38-19-38.

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *