Суббота , 27 апреля 2024

Наталия Харитонова-Ушакова. Дивная Русь.

С 22.02 до 26.03.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается выставка волгоградского графика, живописца, педагога и искусствоведа Наталии Харитоновой-Ушаковой «Дивная Русь».

Экспозиция знакомит зрителя с более сорока произведениями на темы, которые сегодня волнуют мастера, и, одновременно, направлена на формирование целостного видения содержательных и стилистических граней художественного пространства художницы.

Одна из центральных идей выставки заключается в художественной конкретизации и осмыслении мира славянских богов в творчестве Наталии Харитоной-Ушаковой, подчеркивающем глубину и цельность истоков отечественной культуры. Перед нами заразительное авторское славяноцентристское видение общего в культурном отношении мифологического прошлого, пришедшего к нам уже в форме сказов, к которым необходимо, по мнению Н. Харитоновой-Ушаковой, возвращать интерес молодого поколения.

В основе создания серии «Славянские боги» (2015-2020) находится глубокое изучение древнеславянской культуры художником. Архетипические славянские мотивы в искусстве Наталии Харитоной-Ушаковой проявляют первообразы, ставшие источниками мифологии, фольклора и искусства.

Миф это, в первую очередь, психическое явление, выражающее глубинную суть души. Архетип представляет собой динамический образ всеобщего, имеющий в качестве оснований развития повторяющийся опыт человечества в индивидуальном и коллективном измерении и своего рода готовность снова и снова воспроизводить сходные мифические представления.

Наталия Харитонова-Ушакова обнаруживает первичные смыслы и образы и возвращает зрителю полузабытое и утраченное, такую работу можно назвать археологией смыслов, признанием мифа высшим родом знания, осознанием того, что жизнь та же, какой была от века.

В экспозицию также вошли сочные по цвету живые пейзажи, свободно передающие неповторимую красоту русской природы в ее различных состояниях, а также произведения из серии «Золотое кольцо России». Особое место в выставке занимает книжная графика мастера.

 

 

Информация (на 18.02.2023):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефон: +7 (8442) 38-19-38.

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *