Суббота , 20 апреля 2024

Валерий Страхов. Персональная выставка живописи.

С 18.02 до 16.04.2023 в Вятском художественном музее.

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открывается персональная выставка живописи Народного художника РФ Валерия Страхова из собрания Академии Акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Выставка впервые знакомит жителей Кировской области с творчеством одного из ведущих современных художников-реалистов Валерия Николаевича Страхова, который живет и работает в старинном городе Вологде. Экспозиция представляет более 100 живописных картин и этюдов, посвященных прежде всего Русскому Северу.

Валерий Страхов – выдающийся мастер северного сельского и городского пейзажа. Манера его живописи сразу узнаётся и потом уже надолго «схватывается» памятью. Художник работает в технике масляной живописи в жанрах пейзажа, интерьера.

Он относит себя к московской школе живописи, для которой характерно особое чувство историзма. Среди наиболее почитаемых русских живописцев старой Москвы он всегда отмечает А.К. Саврасова, А.П. Рябушкина, братьев В.М. и А.М. Васнецовых, И.И. Левитана.

Валерий Страхов – заметная фигура общероссийского движения современного реализма. Работая почти исключительно в пейзажном жанре, он развивает традиции русского натурного реалистического пейзажа настроения.

По словам художника: «Наиболее удачно у меня получается, когда пишу с натуры. А наиболее красиво – когда холодно и ветрено и приходится много терпеть». Главным сюжетным ядром его картин становится не изменчивость, а постоянство мира. Он ищет не сиюминутного и модного пейзажа, а вечного, выстроенного веками и согретого поколениями людей.

В этой гармонии пространственной тишины пейзажей Валерия Страхова главным героем становится душа природы, которая отзывается в сердце зрителя. Особенно удачны для него переходные состояния времен года и дня, когда художник откликается на настроения жизни окружающих людей.

Художник пишет природу в молитвенном вдохновении, манера его живописи сразу узнаётся и потом уже надолго «схватывается» памятью. Живопись мастера безусловно самобытная и неповторимая, обладает ещё одним редким в наше время свойством – высоким уровнем качества: она традиционна, в ней нет легковесности «модных тенденций», она значительна и неподвластна времени, как и главная её тема – любовь к России.

 

Валерий Страхов. Персональная выставка живописи. Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

 

Информация (на 18.02.2023):

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Адрес: Кировская область, город Киров, улица Карла Маркса, дом 70.

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00 (технический перерыв с 12:15 до 12:45), в четверг – с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://kirov-artmuzeum.ru

Телефон: +7 (8332) 22-50-74.

 

Смотреть еще

Киров Выставка Посвящение женщине Вятский художественный музей имени Васнецовых

Посвящение женщине.

С 16.11 до 10.12.2023 в Вятском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *