Алла Демидова. Когда зеркало зеркалу снится…

С 22.12.2022 до 16.04.2023 в Шереметевском дворце – Музей Музыки, Санкт-Петербург.

В Шереметевском дворце — Музее Музыки в Санкт-Петербурге открылась выставка «Алла Демидова. Когда зеркало зеркалу снится…».

Местом действия не случайно выбран Шереметевский дворец. Здесь жила и окончила свои дни Прасковья Жемчугова-Ковалева, крепостная актриса, ставшая графиней Шереметевой. С этим петербургским адресом навсегда связано и имя Анны Ахматовой. Их тайное присутствие, внутренняя перекличка с голосами Фонтанного дома — один из важных сюжетов проекта. Известно, что Ахматову, прожившую в Фонтанном доме почти 30 лет, очень впечатляла история Прасковьи. Она видела в ней пророческие знаки и мистические совпадения с собственной судьбой.

Дополнительное измерение в пространстве выставки получает и девиз графов Шереметевых «Deus concervat omnia» — «Бог хранит все». Искусство актера, как и человеческая жизнь, быстротечно и эфемерно: от него остается лишь память, запечатленная в осколках материального мира – вещах, фотографиях, предметах. В домашней коллекции Аллы Сергеевны есть уникальный артефакт — старинное зеркало, которое по легенде принадлежало Прасковье Жемчуговой.

Зеркала в выставочном пространстве получают особое, символическое значение. Выступая как постоянные партнёры актрисы, конфиденты, хранители ее тайн, одновременно они — бесстрастные и беспощадные свидетели уходящего времени. Как писала Анна Ахматова в «Поэме без героя», «в дверь мою никто не стучится, только зеркало зеркалу снится, тишина тишину сторожит».

На выставке будут представлены костюмы Аллы Демидовой в семи избранных ролях: Гертруды («Гамлет», Театр на Таганке, 1971), Раневской («Вишневый сад», Театр на Таганке, 1975), Федры («Федра», Театр на Таганке, 1989), Медеи («Медея», Театр Attis, 1996), Гамлета («Гамлет-урок», Театр Attis, 2001), Ахматовой («Ахматова. Поэма без героя», Гоголь-центр, 2016) и Старика («Старик и море», Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, 2018). А также вещи из личного собрания актрисы, фотографии, видеофрагменты спектаклей.

После открытия выставки в музейном магазине можно будет приобрести книгу Сергея Николаевича «Алла Демидова. P. S.».

Руководитель проекта — Александра Штаркман.

Автор идеи выставки — Сергей Николаевич.

Художник выставки — Юрий Сучков.

 

Выставка Алла Демидова Когда зеркало зеркалу снится Петербург Музей Музыки Шереметевский дворец

 

Информация (на 23.12.2022):

Шереметевский дворец — Музей музыки.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 34.

Ближайшая станция метро «Гостиный двор».

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, в среду с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день.

Стоимость билетов и информация о посещении музея – https://theatremuseum.ru/filial/sheremetevskiy_dvorec_muzey_muzyki

Телефоны: +7 (812) 272-45-24, 272-44-41, 272-45-24.

 

Смотреть еще

Петербург Шереметевский дворец Музей музыки Выставка LUNAPARK

LUNAPARK.

С 06.08 до 23.10.2022 в Шереметевском дворце – Музей Музыки, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *