Пятница , 29 марта 2024

Каргопольское индиго.

С 29.12.2022 до 31.12.2023 в Каргопольском историко-художественном музее.

В Каргопольском историко-художественном музее открывается выставка «Каргопольское индиго». Экспозиция рассказывает об истории развития набойного промысла на Русском Севере, различных способах крашения полотна и секретах мастеров набойки в ХХI веке.

Посетители выставки «Каргопольское индиго» смогут познакомиться с коллекцией реконструкций народных костюмов и увидеть макет красильни — старинной мастерской по покраске тканей. Он похож на деревянный дом, в котором в миниатюре представлена вся технология промысла.

Набоечное ремесло пришло в Каргополье в XVIII веке, а уже в ХIХ столетии распространилось по всему Русскому Северу. Свое название оно получило от процесса работы, когда по доске с рисунком, наложенной на ткань, ударяли деревянными молотками для лучшего проникновения красителя в ткань.

Емкости для краски и сам раствор называли кубами, а изготовленную набойку — кубовой. Для создания набойки использовали цвет индиго — когда-то такую краску привозили в Россию с Востока. В конце ХIХ — начале ХХ века в Каргопольском уезде существовало 23 красильни.

Создание выставки стало возможным благодаря совместной работе музея с исследователем Галиной Федоровой из Владимира, которая в начале XXI века начала заниматься возрождением набоечного промысла. Утраченная традиция вновь продолжились в творчестве художницы Елены Диковой. В экспозиции представлено четыре костюма, ткани для которых она выполнила в технике кубовой набойки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Впервые будет показана коллекция «Каргопольские диковинки» архангельского модельера Николая Терюхина, которая демонстрирует органичное сочетание народных традиций с современными модными тенденциями. Центральное место в выставочном зале занимает уникальный макет «Красильни», выполненный специально для этого «синего» проекта. Все гости любовались цветом индиго, который здесь везде.

Автор выставки – член Союза художников России Елена Дикова и Каргопольский музей приглашают всех на волшебную «синюю» выставку.

 

Выставка Каргопольское индиго Каргопольский историко-художественный музей
Предоставлено: Каргопольский историко-художественный музей.

 

Информация (на 24.12.2022):

Каргопольский историко-художественный музей — Музейно-выставочный центр.

Адрес: город Каргополь, улица Ленина, дом 40.

Время работы: вторник- воскресенье с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://www.karmuseum.ru

Телефон: + 7 (81841) 2-14-96.

 

Смотреть еще

Каргополь Выставка Сохранение памятников деревянного зодчества Русского Севера

Сохранение памятников деревянного зодчества Русского Севера.

С 18.04 до 18.05.2023 в Каргопольском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *