Суббота , 27 апреля 2024

Маша Иванова. Под сосною, под зеленою…

С 07.10 до 28.10.2022 в Книжном магазине «Союз печатников», Санкт-Петербург.

Книжный магазин «Союз печатников» в Санкт-Петербурге представляет выставку живописи Маши Ивановой «Под сосною, под зеленою…».

«Ах, под сосною, под зеленою, спать положите вы меня!» — строчка из всем известной песни «Калинка-малинка», запечатленная в одной из моих работ. Мне так же показалось, что эта строчка очень хорошо подойдет к названию выставки, так как несет в себе юмор, а вместе с тем желание уйти в «другой мир», спокойный и радостный, где можно отдохнуть от окружающих тревог.

Такой мир нахожу и я, изучая разнообразное народное творчество, и вижу, как испокон веков люди стремились наполнять свой быт красотой и созидать.

Я начала глубоко исследовать эту тему в 2019-м году, когда начала работать над серией «Ткани», где буквально копировала фрагменты образцов текстиля из Русского музея и различных этнографических музеев на территории страны. Затем изучение цвета и орнаментов переросло в создание работ, которые я называю «вышивками», «ковриками» и «пряниками».

Мне хотелось обращаться к ярким краскам, смачным фактурам (глазури пряников, ворс ковров, стежки вышивок), к сюжетам, их радости и размашистости. Часто на моих работах запечатлены фразы из песен. Они грустные и веселые, но точно так же, как и изобразительное искусство, помогают через музыку прожить горе и приумножить радость, поднимаясь над обыденностью.

Часто в народном искусстве используется образ Рая и Райского сада. Мне это близко и дорого, отсюда на моих работах так же появились цветы и деревья, разнообразные райские птицы, животные, люди» — Маша Иванова.

 

Выставка «Маша Иванова. Под сосною, под зеленою…». Книжный магазин «Союз печатников», Санкт-Петербург.

 

Информация (на 07.10.2022):

Книжный магазин «Союз печатников».

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Союза печатников, дом 17.

Выставка открыта ежедневно в часы работы магазина с 12:00 до 20:00.

https://t.me/soyz_pechatnikov

Телефон: +7 (999) 201-23-00

 

Смотреть еще

Мария Иванова, Дмитрий Попов. Антиномия.

До 29.07.2015 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *