Пятница , 26 апреля 2024

Разное. Рисовала Маша И.

С 23.12.2021 до 16.01.2022 в Галерее «Измайлово».

В Галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется выставка Маши Ивановой «Разное. Рисовала Маша И.». Этот проект – и путевые заметки художника, и погружение в прошлое; это взгляд на историю страны через призму семейной географии. В галерее можно будет увидеть живопись, графику и объекты, а также прочитать авторские тексты.

«Рисовала Маша И.» – название звучит так, как если бы наивный народный мастер подписал работу, тем самым присвоив и «увековечив» результат. Так и Маша Иванова присваивает разнообразные эстетики и темы. Художница начала подходить к теме, когда обратилась к истории своей семьи: оказалось, что география рождения и перемещения нескольких поколений так обширна, что через нее можно воссоздать образ страны и рассказать ее историю.

Это огромная тема, и ею можно заниматься всю жизнь, поэтому выставка в галерее «Измайлово» – одна из остановок и продолжение предыдущих проектов: «Дом» в поселке Никель летом 2019 года (про любовь к месту, в котором живешь) и «Большое/малое» про детство и советские районы типовой застройки в галерее «Богородское» (2020 год).

Маша Иванова много путешествует, и в какой-то момент география ее странствий стала расширяться: первым «большим культурным шоком» для нее оказался поселок Никель Мурманской области с его советской застройкой, медно-никелевым комбинатом и полузаброшенностью. Через год ее пригласили в республику Коми. Человеку, выросшему в Петербурге, все увиденное было в новинку, и художница начала читать о народном искусстве, наблюдать, изучать, думать о влияниях и об истории.

За минувший год, готовя выставку, Маша Иванова побывала в Ярославской области, на Северном Кавказе (жила в Ставрополье и ездила в Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию и в Чечню), в Краснодарском крае, отправилась на Черное море под Новороссийск, в Дагестане, на Крайнем Севере – в Архангельской области, в глухих деревнях Чакола в Пинежье и Ненокса на берегу Белого моря, где прикасалась к живому, сохранившемуся в амбарах у бабушек народном искусству. Потом был Норильск, Камчатка.

Во всем этих местах Маша Иванова писала заметки, и в большинстве мест – рисовала и делала художественные проекты, пытаясь передать колорит, проживая местные эстетики, рассказывая их историю. Все эти работы можно будет увидеть теперь на выставке в Галерее «Измайлово».

Открытие выставки – 23 декабря, в 19:00. Регистрация на вернисаж по ссылке — https://galereya-izm-org.timepad.ru/event/1871430/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 10.12.2021):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *