Вторник , 19 марта 2024

Круг времён и трещина в небе. Выставка в рамках Лаборатории №3 «Степь».

С 12.08 до 18.09.2022 в Доме-музее Павла Кузнецова, Саратов.

В Доме-музее Павла Кузнецова в Саратове открывается выставка в рамках Лаборатории №3 «Степь», на которой будут представлены работы участников арт-проекта «Круг времён и трещина в небе» — Станислава Азарова, Юлии Картошкиной, Тамары Шипициной и Марии Ивановой.

В экспозицию включены живопись, рисунки, печатная графика и фотографии, созданные художниками во время (и непосредственно после) творческой экспедиции на родину Велимира и Веры Хлебниковых — пленэрной практики на юге Волгоградской области и в республике Калмыкия, организованных Фондом Семь Ветров в мае 2022 года.

С одной стороны, эта поездка стала продолжением многолетней практики организации пленэрных сессий в Нижнем Поволжье, проводимых Фондом Семь Ветров уже более десяти лет, с другой — совершенно новым и, во многом, экспериментальным начинанием, в котором художники были лишены привычного контекста линейных перспектив и объектов.

Вместо этого они были погружены в парадоксальную двойственность пустоты и наполненности бескрайнего степного пространства, а также — облаков, смыслов, холмов, ветра и дорог, из которых в своё время возникли и хлебниковские миры.

В ходе путешествия, маршрут которого следовал видимым и невидимым временным кругам, наблюдая «как стрелка столетия движется», художники проехали сотни километров, рисовали, фотографировали, общались, встречались с удивительными местами и необычными людьми.

Один из кругов времени, в привычной нам системе исчисления, был замкнут буквально — ровно сто лет тому назад Хлебников был в этих местах в последний раз, сто лет тому назад было написано давшее смысловой пунктир всему проекту стихотворение «Если я обращу человечество в часы», сто лет тому назад Хлебникова не стало, вскоре после этого (также ровно сто лет тому назад) был опубликован текст сверхповести «Зангези» и анонсировано издание «Досок судьбы».

Композиция выставки «Круг времён и трещина в небе», которую будет представлена саратовской публике, во многом следует принципам построения синтетической сверхповести «Зангези» и складывается из самостоятельных элементов – «плоскостей», «разноцветных камней» и «равновеликих слов» каждого из участников арт-проекта.

В работах Станислава Азарова границы объектов и структур в пространственной бескрайности, в них нет «печати времени», они созданы там, где восприятие времени лишено умозрительной статики и не требует банальных метафор.

Живописные этюды Юлии Картошкиной дают зрителю живое и «наибуквальнейшее» представление о тех местах и людях, с которыми встретились участники творческой экспедиции. Надо сказать, что серия (почти) монохромных работ Юлии Картошкиной, созданных в рамках данного проекта, выводят восприятие её творчества за рамки привычной неопримитивистской парадигмы за счёт сочетания чистой «наивной» манеры письма и цветового пространства гризайля.

Тонкие работы Марии Ивановой с высокой плотностью графического штриха, живописной глубиной и сложностью цветового пространства дают возможность детального восприятия цвета, света и тени тех мест и времён, в которых мы побывали.

В живописи и печатной графике Тамары Шипициной пересеклись три неевклидовые прямые, которые стали семиотическими осями всего проекта — само пространство степи (так, как оно есть), очевидность времени, видимого за счёт допплеровского цветового сдвига, и та спираль событий, смыслов и слов, которые мы находим в текстах Хлебникова вековой давности и с которыми сталкиваемся прямо сейчас.

Арт-кураторами всего проекта выступили Виктория Харитонова и Николай Малыгин, куратор проекта в республике Калмыкия — Людмила Мошулдаева. В экспедиционной части проекта приняли участие Николай Фомин и Алексей Шуляков.

 

Круг времён и трещина в небе. Выставка в рамках Лаборатории №3 «Степь». Дом-музей Павла Кузнецова, Саратов.

 

Информация (на 09.08.2022):

Дом-музей Павла Кузнецова.

Адрес: город Саратов, улица Октябрьская, дом 56.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник и последний рабочий день месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://radmuseumart.ru

Телефон: +7 (8452) 23-75-96.

 

Смотреть еще

Саратов Дом музей Павла Кузнецова Выставка Любовь Редина Человек и радуга

Любовь Редина. Человек и радуга.

С 07.04 до 12.05.2023 в Доме-музее Павла Кузнецова, Саратов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *