Суббота , 20 апреля 2024

Константин Долгашев. В звенящих красках перезвона душа России милой.

С 07.10 до 06.11.2022 в Чувашском государственном художественном музее.

В Чувашском государственном художественном музее в городе Чебоксары открывается выставка «В звенящих красках перезвона душа России милой», посвященная 60-летнему юбилею народного художника Чувашии Константина Александровича Долгашева. Экспозиция включает в себя более 120 живописных произведений, выполненных художником за последние годы.

Для творчества Константина Долгашева характерно глубокое восхищение необозримыми просторами России, позволяющие раскрывать в своих работах особую красоту, присущую родной природе, легкую грусть по уходящей старине. Художник обладает своим неповторимым стилем письма, который сформировался под влиянием творчества таких мастеров русской живописи, как И.И. Левитан, С.Ю. Жуковский, Ф.А. Малявин.

Константин Долгашев предпочитает работать только с натуры, быстро и энергично накладывая сочные яркие мазки, добиваясь эффектных цветовых соотношений, ощущения свежести.  Работы автора, благодаря своей этюдности сохраняющие ощущение непосредственности восприятия природы, вовлекают зрителя в повествование о жизни российской глубинки.

Пленэр занимает главное место в творческой жизни мастера. Этот метод познания мира дает возможность преобразовывать реальность под воздействием непосредственного общения с природой. Интересно наблюдать за тем, как художник работает на пленэрных выездах. Вся сконцентрированная энергия выплескивается на холст с поразительным темпераментом.

Все творчество Константина Долгашева наполнено поэтическим видением мира. Лирическая нотка свойственна и портретам художника. С особой любовью он изображает близких ему людей («Катя», «Мама»). Следует отметить масштабное полотно «Рябина красная», посвященное теме обрядов чувашского народа. Стремительно летящее время ощущается в последних живописных сериях, выполненных в результате творческих поездок по России.

Отдельное место в экспозиции будет отдано пленэрным работам из г. Плес. Творческий путь и жизнь мастеров отечественного изобразительного искусства И. Левитана и Ф. Малявина художник пытается переосмыслить в крупномасштабных полотнах: «Последняя осень» и «Ностальгия Филиппа Малявина».

Следует особо отметить педагогическую деятельность Константина Александровича Долгашева. Для своих студентов художник является не только наставником, но и старшим товарищем. Активно выезжает со студентами на пленэрную практику в регионы России с организацией передвижных выставок, пополняя фонды музеев и художественных галерей.

 

Выставка «Константин Долгашев. В звенящих красках перезвона душа России милой». Чувашский государственный художественный музей, Чебоксары.

 

Информация (на 05.10.2022):

Чувашский государственный художественный музей.

Адрес: город Чебоксары, улица Калинина, дом 60.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье — с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.artmuseum.ru

Телефон: + 7 (8352) 63-60-09

 

Смотреть еще

Чебоксары Выставка Федот Сычков – художник радости Чувашский государственный художественный музей

Федот Сычков – художник радости.

С 22.09 до 22.10.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *