Пятница , 19 апреля 2024

…И вечной памятью двенадцатого года.

С 05.10.2022 до 23.04.2023 в Нарвских Триумфальных Воротах, Санкт-Петербург.

В Выставочном зале Нарвских Триумфальных ворот в Санкт-Петербурге открывается выставка «…И вечной памятью двенадцатого года». Выставка приурочена к 210-летию Отечественной войны 1812 года.

Однако, в центре внимания не столько победа над Наполеоном I, сколько город Санкт-Петербург. Взятие Парижа и триумфальное возвращение российской гвардии через деревянные Нарвские ворота в 1814 г. стали переломным моментом в судьбе города. Последующие десятилетия ознаменованы масштабным строительством, которое должно было подчеркнуть и закрепить новый статус столицы, а также увековечить подвиг России в войне с Наполеоном I.

Именно в это время окончательно формируются Сенатская, Дворцовая, Театральная и Михайловская площади, завершается формирование ансамбля Стрелки Васильевского острова. Было построено множество улиц и зданий, открыты многие новые памятники, ставшие впоследствии символами Санкт-Петербурга.

В результате город обрёл свой классический и неповторимый облик, восхищающий нас и поныне. В образе Санкт-Петербурга увековечена победа России над непобедимым французским императором. Об этом и пойдёт речь на выставке «…И вечной памятью двенадцатого года». Выставка приглашает посетителя совершить путешествие в прошлое, чтобы проследить, как изменился Санкт-Петербург в первой половине XIX-го века по сравнению с XVIII-м.

На экспозиции представлены копии гравюр из фондов Государственного музея городской скульптуры. Среди них работы известных мастеров: М. И. Махаева, С. Ф. Галактионова, К. П. Беггрова, Н. И. Уткина, В. С. Садовникова и др. А также картографические материалы из фондов Российской национальной библиотеки и архива Военно-морского флота.

По картам можно наглядно проследить, как развивался Санкт-Петербург на протяжении двух веков. На выставке можно ознакомиться с мультимедийным аксонометрическим планом, составленным П. де Сент-Илером, И. Соколовым, А. Голихвостовым и др. На карте Европы начала XIX века копиями знаменитых медальонов Ф. П. Толстого отмечены места основных сражений 1812–1814 гг.

 

Петербург Выставочный зал Нарвских Триумфальных ворот Выставка И вечной памятью двенадцатого года

 

Информация (на 05.10.2022):

Выставочный зал Нарвских Триумфальных ворот – Государственный музей городской скульптуры.

Адрес: город Санкт-Петербург, Площадь Стачек, дом 1.

Проезд до станции метро «Нарвская».

Время работы: среда – с 14:00 до 20:00, четверг — воскресение – с 11:00 до 17:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, школьники, студенты, пенсионеры – 100 рублей.

https://gmgs.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *