Четверг , 18 апреля 2024

Звуки тишины. Графика Виктора Попкова.

С 26.09.2022 до 26.02.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова открылась выставка «Звуки тишины». Графика Виктора Попкова из фондов ВМИИ. К 90-летию со дня рождения художника».

В марте 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения художника Виктора Попкова. Автор пронзительных шедевров «Строители Братской ГЭС», «Двое», «Шинель отца», «Майский праздник», цикла «Мезенские вдовы» вошел в историю позднесоветского искусства как художник, тонко чувствовавший время, умело совмещавший условность и реализм, традицию и новацию. Он не боялся ломать каноны и стереотипы.

Виктор Попков — график, ставший успешным живописцем. Лирик, стоявший у истоков «сурового стиля». «Шестидесятник», чье позднее творчество радикально отличается от ранних работ эпохи «оттепели». Художник, «вгрызавшийся в жизнь» и ушедший из нее по нелепой трагической случайности. Попков – «большая по-настоящему выдающаяся личность, чья и творческая и человеческая судьба были сотканы из противоречий» подмечает доктор искусствоведения, исследователь творчества Попкова Петр Козорезенко-мл.

В собрании музея Машкова находятся две знаковые картины художника — «Белая лошадь» и «Майский праздник». Обе работы хорошо известны искусствоведам и зрителям, неоднократно становились важными произведениями на больших тематических выставках.

Не меньший интерес представляет графика Попкова из коллекции ВМИИ. В экспозицию «Звуки тишины» вошли шесть крупноформатных графических работ. Гуаши создавались художником в 1960-е — в поездках по стране, и по впечатлениям от путешествий. Выставка вмещает пейзажи Попкова с конкретной географической привязкой («Улица Кардовского в Переславле», «Белое море. Сети») и философские пейзажи-обобщения («Дорога в парке», «Тишина»).

 

 

Информация (на 28.09.2022):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Основное здание.

Адрес: город Волгоград, проспект имени В.И. Ленина, дом 21.

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в среду с 10:00 до 20:00. Вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефоны: +7 (8442) 38-24-44, +7 (8442) 24-16-79.

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Суровый стиль Зарождение расцвет эволюция Тверская областная картинная галерея

Суровый стиль. Зарождение, расцвет, эволюция.

С 03.11.2023 до 11.02.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *