Пятница , 19 апреля 2024

Выставка молодого искусства художников-аутсайдеров Youность.

С 29.09 до 29.10.2022 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается выставка молодого искусства российских художников-аутсайдеров «YOUность». Уже второй год Волгоградский музей изобразительных искусств смело принимает в своих стенах мистические образцы аутсайдер арта.

Аутсайдерское искусство (outsiderart и artbrut) — художественное направление, представители которого нередко (но не обязательно) имеют ментальные особенности или психиатрический опыт, не имеют академического образования и создают произведения искусства без ориентации на зрителя или художественный шаблон, работают аутентично, исключительно для себя, находясь на границе социальных групп, систем и культур, испытывая влияние противоречивых друг другу норм и ценностей, они создают самобытные произведения, свободные от эстетических, этических и социально-политических стереотипов.

В экспозицию войдут работы молодых художников-аутсайдеров, резидентов «Аутсайдервиля», наиболее честно отражающих проблемы «трудного» возраста… Работы авторов со всей России собраны вединое, продиктованное внутренней логикой, полотно экспозиции: Санкт-Петербург, Москва, Ижевск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Волгоград…

Выставка традиционно проходит в рамках городского фестиваля PSYPeopleFest с его обширной программой лекций, дискуссий, кинопоказов, экскурсий и множеством интересных событий. Тема фестиваля ежегодно меняется — и в 2022 году организаторы решили обратить внимание публики на ментальные проблемы и поиски молодого поколения.

Выставка YOUность – это предельно откровенный разговор о принятии разных форм собственной и чужой «инаковости», повод к диалогу о положении молодых людей в обществе. О принятии и отторжении, о трудностях и горе, об «отверженных» и «приверженных», об одиночестве и страдании, которое редко с кем можно разделить, о поиске себя в других и внутри себя. Для многих авторов искусство – единственный канал коммуникации с миром и способ самоисцеления.

Экспозиция представляет собой завораживающую очередность полотен и инсталляций и, в отличие от большинства классических выставок, предлагает посетителям отойти от созерцательности и обнаружить в себе скрытые мотивы, внутренние коллизии, страстный порыв к самоопределению и духовному поиску.

Кураторы: Ольга Фоминых и Нина Лучинкина – общественные деятели, учредители АНО «Аутсайдервиль» – проекта поддержки людей с ментальными особенностями и художников-аутсайдеров в России, Санкт-Петербург.

 

 

Информация (на 28.09.2022):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефон: +7 (8442) 38-19-38.

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *