Вторник , 19 марта 2024

Борис Черствый. Апология.

С 12.08 до 30.10.2022 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка скульптора Бориса Черствого «Апология».

Борис Черствый (1950-2020) родился, жил и работал в Москве. Специальное образование получил на отделении монументально-декоративной скульптуры факультета Московского высшего художественно-промышленного училища (сейчас — Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова), которое окончил в 1977 году.

Заслуженный скульптор России, член Союза художников России, участник международных симпозиумов и выставок в Италии, Бельгии, Голландии. Его работы находятся в Государственном Русском музее, в частных коллекциях России, США, Голландии, Бельгии, Франции, Чехии, Великобритании, Италии.

Экспозиция выставки включает в себя почти три десятка произведений скульптуры из творческого наследия автора. Серию «Апология» автор завершает в 2015 году. Она и даёт название этой выставке («Апология» – защитная речь или письмо, сочинение, также восхваление). Бронзовые рельефы, представленные на выставке, созданы в оригинальной технике литья с использованием восковых пластин.

Виртуозность и кажущаяся лёгкость исполнения создают впечатление нерукотворных произведений искусства. В минимальном вторжении в материал и сохранении его природного благородства, лаконичности и осмысленности художественного языка состоит оригинальность Бориса Черствого.

Главная тема выставки – библейская. Она волнует творцов на протяжении многих столетий. Автор в своих произведениях легко и правдоподобно передаёт состояние молитвы, любви и милосердия, а на это способен только тонко чувствующий мастер.

NEW! Выставка продлена до 30 октября 2022 года!

 

Выставка «Борис Черствый. Апология». Калужский музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 09.08.2022):

Калужский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 103.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://artmuseum.kaluga.ru

Телефон: +7 (4842) 56-28-30, 56-38-20

 

Смотреть еще

Калуга Выставка Палитра Наукограда Калужский музей изобразительных искусств

Палитра «Наукограда».

С 01.12.2023 до 14.01.2024 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *