Вторник , 19 марта 2024

Владислав Грачев и Анатолий Жуков. Размышления над формой.

С 08.07 до 31.07.2022 в Костромской художественной галерее.

В Костромской муниципальной художественной галерее открылась выставка «Размышления над формой» костромских художников Владислава Грачева и Анатолия Жукова. В экспозиции представлены абстрактные и полуабстрактные произведения из коллекции галереи и частных собраний. Большинство работ зритель увидит впервые.

Первая совместная выставка Владислава Грачева и Анатолия Жукова, которая стала заметным событием в культурной жизни города, прошла в далеком 1997 году. Сейчас Владислава Михайловича уже нет в живых, а Анатолий Викторович в свои 85 лет продолжает создавать абстрактные композиции.

Владислав Грачев и Анатолий Жуков – художники, которые отстаивали свой путь в искусстве. Их произведения уникальны на общем фоне костромской художественной традиции. Подхватив идеи, высказанные в начале ХХ века представителями русского авангарда, они обращались к разработке пластических возможностей цвета, линии, фактуры.

Творческий путь художников во многом связан с беспредметным искусством. Еще во время обучения в Костромском художественном училище с 1954 по 1958 годы Грачев приходит к мысли, что концепция искусства как имитации отжила свой век. «Работая с натурой, я постепенно пришел к пониманию того, что она не в состоянии ответить на все вопросы искусства» — Владислав Грачев.

Эстетические идеалы Грачева оказали серьезное влияние на творчество Жукова. В ходе творческого взаимодействия авторов появились их совместные произведения, некоторые из них можно будет увидеть на выставке.

«Мы друг друга знаем уже пятьдесят лет. На этюды вместе ходили. Но каждый писал свое. А вот семь лет назад созрело решение создать одну работу вместе. С этого и пошло. Я – график, он – живописец. Моя линия соединяется с его мазком» — Владислав Грачев (из интервью 2001 г.)

Владислав Грачев (1937 — 2015). Живописец, график. В 1959 г. окончил Костромское художественное училище. Участник выставок с 1974 г. Принимал участие в международных выставках современной графики, биеннале современного искусства. Работы находятся в собраниях Костромского музея – заповедника, Муниципальной художественной галереи г. Костромы, Калининградской художественной галереи, частных коллекциях.

Анатолий Жуков родился в 1937 году в Москве. В 1967 г. окончил Московский заочный народный университет искусств им. Н.К. Крупской. Участник выставок с 1986 года. Работы находятся в собраниях Костромского музея – заповедника, Муниципальной художественной галереи г. Костромы, частных коллекциях.

 

Кострома Выставка Владислав Грачев и Анатолий Жуков Размышления над формой Костромская муниципальная художественная галерея

 

Информация (на 16.07.2022):

Костромская муниципальная художественная галерея.

Адрес: город Кострома, Площадь Мира, дом 2.

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 80 рублей.

Подробная информация — http://kosgallery.ru

 

Смотреть еще

Кострома Юбилейная выставка к 90-летию Ярославского отделения СХР

Юбилейная выставка к 90-летию Ярославского отделения СХР.

С 07.04 до 09.05.2023 в ВЗ Костромского отделения СХР и в Костромской художественной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *