Вторник , 19 марта 2024

Ольга Беднаржик и Надежда Устрицкая. Оттиски.

С 24.07 до 16.08.2022 в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина.

В Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина открылась выставка краснодарских художников Ольги Беднаржик и Надежды Устрицкой «Оттиски».

Это образовательный проект, направленный на популяризацию печатной графики. Его авторы – Ольга Беднаржик и Надежда Устрицкая, являясь преподавателями профильных учебных заведений – Краснодарского художественного училища и художественно-графического факультета Кубанского государственного университета –  активно работают в различных техниках печатной графики: линогравюре, офорте, монотипии, литографии, коллаграфии и других. В экспозиции представлены шестьдесят два эстампа, а также доски, клише и эскизы оттисков.

Не секрет, что в тонкостях эстампа сегодня разбираются единицы. Расцвет печатной графики в нашей стране приходился на 1950-1980-е годы, когда существовала система госзаказов на станковую графику, книжную иллюстрацию, плакат и другую печатную продукцию. В те времена художники-графики имели возможность повысить свой профессиональный уровень в домах творчества. Активно проводилась выставочная деятельность Союза художников.

Во многих профильных учебных заведениях работали графические мастерские, в которых имелось соответствующее оборудование, опытные преподаватели, печатники. Качество подготовки художников-графиков было на высоком уровне. К сожалению, с развалом СССР многое было утрачено, и сейчас печатной графикой занимаются единицы энтузиастов.

Являясь такими энтузиастами, желающими возродить искусство эстампа, Ольга Беднаржик и Надежда Устрицкая проводят многочисленные мастер-классы, лекции, презентации, участвуют в конференциях с целью популяризации эстампных техники, с желанием сделать их восприятие доступным и понятным многим.

Выставка «Оттиски» не объединена общей тематикой графических работ. Ее цель – показать зрителям многообразие печатных техник и приемов печати, раскрыть секреты изготовления печатных форм, показать применяемые инструменты и материалы (они представлены в инсталляциях в витринах музея).

Художники щедро делятся своими наработками и секретами ремесла. У гостей и жителей Феодосии появится уникальная возможность встретиться с Ольгой Беднаржик и Надеждой Устрицкой 14 августа 2022 – в этот день авторы выставки проведут творческую встречу и мастер-класс по печатным технологиям.

Проект будет интересен всем посетителям музея: от знатоков графики до начинающих художников и простых зрителей.

Титова С.Ю., главный хранитель Феодосийского музея А.С. Грина.

 

 

Информация (на 28.07.2022):

Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С. Грина.

Адрес: Республика Крым, город Феодосия, улица Галерейная, дом 10.

Время работы музея в зимний период (октябрь – май): среда – воскресенье с 09:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00. Понедельник и вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://feomuseygrina.ru

Телефон: +7 (36562) 3-53-20, 3-13-09.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *