Четверг , 25 апреля 2024

Народы и культуры.

С 29.07 до 21.08.2022 в Симферопольском художественном музее.

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в постоянной экспозиции Симферопольского художественного музея открывается выставка «Народы и культуры», приуроченная к Году культурного наследия народов России.

Экспозиция объединит живописные и скульптурные произведения Петра Котова, Татьяны Яблонской, Тешабая Пирматова, Мая Чухланцева, Айдера Алиева и других авторов, посвященные разнообразию культур народов России.

Героями произведений художников XX столетия становятся люди труда, запечатленные за повседневными занятиями: на работе в поле, за сбором коконов шелкопряда, за неспешной беседой. Художники отмечают характерные типы, особенности одежды и быта, наполняют сцены оптимистичным настроением.

Необычна судьба портрета «Бухарская невеста» кисти Петра Котова (1889–1953). Живописец работает в Средней Азии в 1925 году, создает художественный цикл, посвященный быту бухарских евреев. Портрет был передан в довоенное собрание Симферопольской картинной галереи, в период Великой Отечественной войны он пережил эвакуацию и занял достойное место в современном собрании музея.

Занимательно прослеживаются национальный колорит и культурное многообразие в жанре натюрморт. Большим художественным вкусом отличается цикл Мая Чухланцева (1925–1981): его яркие натюрморты «Леденцы», «Матрёшки» (1964) и «Русский хлеб» (1969) оформлены в авторские рамы.

Одним из украшений выставки станет декоративный натюрморт Елены Молчановой «Пасхальное поздравление» (2018), переданный в дар музею в 2022 году. Дополнят выставку произведения декоративно-прикладного искусства из музейного собрания.

 

Выставка «Народы и культуры». Симферопольский художественный музей.

 

Информация (на 28.07.2022):

Симферопольский художественный музей.

Адрес: город Симферополь, улица Долгоруковская, дом 35.

Время работы выставки: вторник с 11:30 до 20:00, среда – воскресенье с 09:00 до 17:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение выставки входит в стоимость входного билета в основное здание Симферопольского художественного музея.

Подробнее о порядке посещения музея:

https://simhm.ru/

 

Смотреть еще

Симферополь Выставка Владимир Денщиков Святой лён Симферопольский художественный музей

Владимир Денщиков. Святой лён.

С 28.07 до 01.10.2023 в Симферопольском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *