Суббота , 27 апреля 2024

Белый куб. Август.

С 11.08 до 16.10.2022 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Московский музей современного искусства (MMOMA) представляет выставку «Белый куб. Август», которая продолжает программу камерных, лабораторных показов работ из музейных фондов «Коллекция. Точка обзора».

Номиналистически простое и при этом загадочное название проекта служит своеобразным шифром. С одной стороны, оно прямо указывает на координаты места и времени события, а с другой – отсылает к названиям двух конкретных работ, которые условно отмечают начало и конец экспозиции, точки входа и выхода.

Сквозным для выставки становится мотив блуждания внутри «картины мира». В представленных работах, созданных авторами разных поколений, она обретает множественное воплощение: от архаических символов лабиринта и игрового поля, топографических планов, пространственных схем и ментальных карт до репрезентации оптических устройств, опосредующих наш взгляд, панорамных пейзажей, визионерских композиций и цифровых ландшафтов.

Демонстрируя «модели сборки» цельного образа реальности с различных творческих и мировоззренческих позиций, эти индивидуальные, непротиворечивые-в-себе художественные миры претендуют на всеохватность, универсальность. И вместе с тем они остаются эфемерными, ускользающими знаками, ориентирами на пути к тем невыразимым и неприсваеваемым смыслам, которые находятся за пределами видимого и очевидного.

Работы Виктора Алимпиева, Евгении Буравлевой, Валентина Герасименко, Алексея Дубинского, Вячеслава Колейчука, Николая Наседкина, Николы Овчинникова, Тима Парщикова из коллекции MMOMA будут дополнены произведениями приглашенных художников – Яна Гинзбурга, Алексея Корси, Агне-Марии Силкинайте, Якова Хорева, Анастасии Цайдер, Сергея Шарова, коллектива «Музей вечно играющих аттракционов» (Анастасии Крохалевой, Дениса Перевалова).

Программа «Коллекция. Точка обзора» – долгосрочная выставочная программа, разработанная специально для Образовательного центра MMOMA в дополнение к ставшей̆ знаковой̆ для музея серии масштабных тематических экспозиций. Ее отличает иной̆, фокусный̆ и камерный̆ подход к изучению и демонстрации музейных фондов, а также значительно более динамичный̆ ритм показа. Программа объединяет самые разные по типу выставки — от монографических и архивных до междисциплинарных.

Посвященные исследованию отдельных сегментов коллекции, эти, по сути, лабораторные проекты нередко обращаются к частным, немагистральным, художественным сюжетам и позволяют тестировать новые экспозиционные решения.

Программа дает возможность рассмотреть широкий̆ спектр явлений — имен, направлений, образов и идей в отечественном искусстве XX—XXI веков — с различных позиций и ракурсов. В свою очередь само музейное собрание как уникальный̆ ресурс представляется удобной̆ «точкой̆ обзора» для разговора об искусстве, истории, науке и культуре в целом.

Программа запущена в конце 2017 года и реализуется сотрудниками-кураторами Научного отдела MMOMA.

Авторы и кураторы программы: Андрей Егоров, Анна Арутюнян.

Патрон Образовательного центра ММОМА – компания НОВАТЭК.

 

 

Информация (на 27.07.2022):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Образовательный центр MMOMA.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Складки странствий Галерея Pro Art’s Калуга

Складки странствий.

С 15.11 до 15.12.2023 в Галерее Pro Art’s, Калуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *