Четверг , 25 апреля 2024

Николай Барсамов. К 130-летию.

С 15.07 до 07.08.2022 в Симферопольском художественном музее.

В постоянной экспозиции Симферопольского художественного музея открылась выставка к юбилею крымского художника, музейного деятеля, искусствоведа Николая Барсамова (1892–1976).

В экспозиции будут представлены его произведения, созданные в 1920–1970-х годах, и работы его учеников из фондов музея. Проект включен в цикл мероприятий юбилейного года музея и продолжает работу музейного проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура».

Жизнь и творчество Николая Барсамова были неразрывно связаны с Феодосией и Картинной галереей имени И.К. Айвазовского, которой он руководил почти полвека. Его имя известно за пределами Крыма благодаря путеводителям, каталогам и книгам, посвященным наследию великого русского мариниста и его последователей.

Николай Барсамов был дружен с Константином Богаевским, написал его портрет в мастерской, издал один из первых биографических очерков феодосийского гения. Барсамов преподавал в художественной студии при Феодосийской Картинной галерее, среди его учеников – Петр Столяренко, Владимир Соколов, Степан Мамчич.

Крымскому зрителю хорошо знакомы и художественные произведения Барсамова: его феодосийские пейзажи, яркие портреты современников, солнечные натюрморты. Одна из жемчужин экспозиции – натюрморт «Скрипка», который был написан в Феодосии в 1926 г. В 1941–1944 гг. эта работа находилась в эвакуации в Картинной галерее Армении (г. Ереван) и стала одним из символов послевоенного возрождения музейной коллекции.

Крымский искусствовед Рудольф Подуфалый в статье к каталогу выставки натюрмортов Барсамова (1973) отметил: «…в его живописи мы видим влияние старых мастеров, глубокое понимание отношения к жизни, к творчеству. Именно «традиционность» придает неповторимо самобытные черты живописи Н.С. Барсамова, она определяет и своеобразие восприятия им художественных открытий конца XIX – начала XX вв., уроков его учителей И.И. Машкова, К.А. Коровина».

 

Выставка «Николай Барсамов. К 130-летию». Симферопольский художественный музей.

 

Информация (на 18.07.2022):

Симферопольский художественный музей.

Адрес: город Симферополь, улица Долгоруковская, дом 35.

Время работы выставки: вторник с 11:30 до 20:00, среда – воскресенье с 09:00 до 17:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение выставки входит в стоимость входного билета в основное здание Симферопольского художественного музея.

Подробнее о порядке посещения музея:

https://simhm.ru/

 

Смотреть еще

Симферополь Выставка Владимир Денщиков Святой лён Симферопольский художественный музей

Владимир Денщиков. Святой лён.

С 28.07 до 01.10.2023 в Симферопольском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *