Четверг , 28 марта 2024

Координаты истории: Русские усадьбы.

С 14.07 до 26.09.2022 в Доме Телешова.

В Доме Телешова открылась очередная выставка проекта Ассоциации художников-пленэристов «Координаты истории: Русские усадьбы», посвященного исчезающему усадебному наследию. В этот раз на выставке представлены работы, созданные художникам Ассоциации на выездах в усадьбы Московской и Калужской областей: Степановское-Павлищево, усадьбу Гурьевых, Пущино-на-Оке, Молоди, Алабино, Любвино.

Это архитектурные ансамбли XVIII — начала XX веков, со своей уникальной судьбой, связанные с значимыми событиями, выдающимися деятелями истории и культуры. Так, например, усадьба Молоди в начале XVIII века принадлежала сподвижнику Петра I Федору Алексеевичу Головину. А в начале ХХ века здесь несколько лет жил с семьей художник Леонид Пастернак, отец известного поэта. В Любвино гостили Федор Шаляпин и Константин Коровин.

Уникальность данного проекта и выставки в том. что кроме картин на выставке представлены фотографии с пленэров, за которыми можно увидеть истории создания картин и почувствовать атмосферу живописи на природе. а также фотографии с фотоперформансов, где моделями выступают сами художники.

23 художника, 3 фотографа и 40 картин перенесут вас в атмосферу русской усадьбы. А многообразие техник позволит всесторонне оценить взгляд художника на разрушенную историю, памятники, которые могут оказаться утраченным.

 

 

Информация (на 18.07.2022):

Дом Телешова.

Адрес: Покровский бульвар, дом 16-18, строение 4-4а.

Ближайшие станции метро «Китай-Город», «Чкаловская».

Время работы выставки: среда – пятница с 12:00 до 19:00.

Выставку также можно посмотреть в онлайн формате по ссылке — https://www.pleinair-russia.ru/координаты-истории

 

Смотреть еще

Город Сочи глазами художников Зимний театр города Сочи Ассоциация художников-пленэристов

Город Сочи глазами художников.

С 01.07 до 15.11.2022 в Зимнем театре города Сочи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *