Вторник , 19 марта 2024

Наука — это красиво.

С 12.08 до 12.10.2022 в Музее истории Выксунского металлургического завода.

В Музее истории Выксунского металлургического завода открывается выставка «Наука — это красиво» — совместный проект Объединённой металлургической компании, Политехнического музея и НИЦ «Курчатовский институт», которая покажет, насколько близки могут быть взгляды на мир ученого и художника.

Все снимки, представленные в экспозиции, выполнены в лабораториях НИЦ «Курчатовский институт»: это фотографии физических и химических объектов, кристаллов и природных материалов, сделанные с большим увеличением.

Современное оборудование позволяет учёным не только проводить сложные эксперименты, но и открывать для себя неизведанные красоты природы. Под объективом микроскопа непримечательный кусочек стали, обычная пыль или медный шлак способны стать арт-объектами. Теперь жители Выксы и гости города тоже смогут увидеть мир глазами исследователей.

«Наука — это красиво» — первый совместный проект Объединенной металлургической компании (ОМК) и Политехнического музея. Ранее, в июне 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме Политех и ОМК заключили соглашение о партнерстве. Открывающаяся выставка приурочена к 30-летнему юбилею Объединенной металлургической компании и 265-летию завода ОМК в Выксе.

Уникальная экспозиция станет подарком сотрудникам одного из старейших и крупнейших предприятий отечественной черной металлургии и всем жителям Выксы. В ОМК подчеркивают, что популярные научно-технические знания играют важную роль в формировании интереса людей к инженерным профессиям и развитии промышленности в целом. Сочетание научно-исследовательской экспертизы Политехнического музея и опыта Объединенной металлургической компании в создании современных производств позволят вывести её просветительские, культурные и исторические проекты на новый уровень.

Экспозиция в Музее истории Выксунского металлургического завода будет состоять из четырёх разделов — «Познать материю — и изменить её», «Изучить металл — и раскрыть его тайны», «Научиться у природы — и превзойти её» и «Лаборатория чистого опыта».

Также на выставке будет кинозал, где можно посмотреть документальный фильм «Коды Курчатова». Кроме того, экспозицию дополняют информационные материалы от партнёра выставки — РИА Новости. Перейдя по QR-коду, размещенному в зале, гости смогут познакомиться с двумя познавательными проектами, созданными информационным агентством совместно с НИЦ «Курчатовский институт». А на площади перед музеем разместится ещё один раздел выставки под названием «Приручить энергию частиц».

 

Выставка «Наука — это красиво». Музей истории Выксунского металлургического завода, Выкса.

 

Информация (на 29.07.2022):

Музей истории Выксунского металлургического завода.

Адрес: Нижегородская область, город Выкса, улица Ленина, дом 5.

Время работы: понедельник – воскресенье с 11:00 до 19:00. Выходные дни — последние понедельник и пятница месяца

Вход на выставку свободный.

Подробная информация:

https://vyksa-usadba.ru

Телефон: +7 (831) 779-04-11.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *