Четверг , 25 апреля 2024

Блеск стали. Художественное оружие XVIII – ХХ веков.

С 02.03 до 09.05.2022 в Музее истории Выксунского металлургического завода.

В Музее истории Выксунского металлургического завода открылась выставка «Блеск стали. Художественное оружие XVIII – ХХ веков», которую представляет Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник. На ней будут экспонироваться редкие образцы холодного и огнестрельного оружия XVIII – начала XX вв., в том числе из дворянских усадеб Храповицкого, Воронцовых-Дашковых, Трегубовых.

Оружие ценилось во все времена. На протяжении многих столетий оно служило не только средством защиты от врагов и добывания пищи, но было незаменимо в парадном церемониале, в спортивных состязаниях, являлось почётной наградой, дорогим подарком, непременным атрибутом офицерского мундира и парадного костюма.

По оружию можно судить об уровне развития науки и техники, искусства и ремёсел, о достижениях конструкторской мысли, положении человека в обществе, художественных предпочтениях людей, живших в ту или иную эпоху.

Владимирский музей является обладателем богатой коллекции старинного оружия. Начало ее формирования было положено еще Владимирской Учёной Архивной комиссией (ВУАК), начавшей активную собирательскую деятельность на рубеже XIX–XX вв. А в 1920–1921 гг. коллекция пополнилась предметами оружия, поступившими из владимирских дворянских усадеб В. С. Храповицкого, Воронцовых-Дашковых, Трегубовых, а также из Владимирской губернской Чрезвычайной комиссии.

На выставке в Выксе покажут редкие образцы холодного и огнестрельного оружия XVIII – начала XX вв., некогда украшавшие дворянские усадьбы. Среди экспонатов — парадные шпаги и строевые шашки, охотничьи ружья, кавалерийские и дуэльные пистолеты, изготовленные мастерами в Англии, Бельгии, Германии, Испании, Франции, России. Особую группу составляют предметы оружия и защитного вооружения народов Кавказа, Персии, Османской империи, дающие представление об отличительных чертах восточного оружия.

Экспонаты выставки, давно утратившие свое практическое назначение, сегодня представляют особую художественную ценность и свидетельствуют о таланте и мастерстве оружейников прошлого, которые внесли свой вклад в развитие декоративно-прикладного искусства.

 

 

Информация (на 05.03.2023):

Музей истории Выксунского металлургического завода.

Адрес: Нижегородская область, город Выкса, улица Ленина, дом 5.

Время работы: понедельник – воскресенье с 11:00 до 19:00. Выходные дни — последние понедельник и пятница месяца

Вход на выставку свободный.

Подробная информация:

https://vyksa-usadba.ru

Телефон: +7 (831) 779-04-11.

 

Смотреть еще

Сказочное шоу Свет Суздаля К 1000-летию Суздаля и Нового года Программа Информация

Сказочное шоу «Свет Суздаля».

С 28.12.2023 по 07.01.2024 в Суздале. Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу «Свет Суздаля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *